28 октября 2019 г. 19:13

Книга, как и заявлено, действительно содержит некоторые избранные произведения русских поэтов конца XIX – первой трети XX веков (то есть даже несколько расширенного, скажем так, серебряного века): символистов, футуристов, акмеистов, имажинистов, обэриутов, но ценна в первую очередь, пожалуй, тем, что почти в каждой из перечисленных поэтических «группировок» (или рядом с ними) нет-нет, но попадаются малоизвестные или полузабытые имена, а отнесение некоторых поэтов к тому или иному направлению конечно же чаще всего условное, так как большой поэт (да и вообще любой настоящий художник) в первую очередь сам по себе личность, творец (практический воплощатель своих прото парлептипных мыслей), а уже потом «ретранслятор» каких-либо групповых идей, часто кочующий в этом качестве от одной «компании» к другой – и это нормально и вполне объяснимо: творцы развивают искусство, искусство развивает творцов.
И да, атмосфера в книге передана конечно, - дядьки (да и тётки) отжигали нехило так, особенно некоторые. Мне вот ещё что пришло в голову (в связи с рассматриваемой эпохой вообще, и этой книгой, в частности) – а ведь это, пожалуй, первый такой полноценный период в истории искусства, когда некоторые деятели-творцы его добивались практически одинакового успеха и, соответственно, оставили свой след одновременно, как в поэзии, так и в живописи, или как в поэзии, так и в организации аутентичной «движухи» (салоны, тусовки, выставки, неосознанные перформансы, самореклама и т.д.).