28 октября 2019 г. 21:31

4 Что стоит знать о мозге

Мне еще далеко до пенсии. И моему мозгу тоже. Но ведь нужно знать, к чему готовиться и что стоит учитывать, чтобы сохранить ясность ума как можно дольше.
В книге есть много интересных гипотез. И автор отмечает те факты, которые уже доказаны наверняка. Например:
- с возрастом объем мозга снижается. При этом он увеличивается от интенсивных физических упражнений.
- жевание полезно для мозга. Даже жевание жвачки улучшает приток кислорода к мозгу. Пожилые часто испытывают проблемы с зубами и не жуют, чем вредят сами себе.
- упражнения на память поддерживают остроту ума.
- витамин В12 и омега 3 - единственно доказанные по эффективности препараты для улучшения работы мозга.
- умеренное нечастое питание - это правильно, потому что с каждым приемом пищи происходит окисление, приводящее к старению. Чем реже ешь, тем дольше и лучше живешь.
- и напоследок. Женщина-анатом, изучавшая мозг Эйнштейна, вывела для себя план поддержания тонуса мозга: 1) диета, 2) упражнения 3) вызовы 4) новизна и забота. Под вызовами она подразумевала занятия, требующие от нее умственных, физических и креативных усилий.