Meres

Это просто мысли и эмоции

29 октября 2019 г. 13:23

4 Долгая дорога домой

Это оказался тот случай, когда фильм более чувственнен и подарил больше эмоций, но это совсем не принижает ценность книги. В книге совершенно не передалась та атмосфера, все более прагматично и суховато. В ней меньше любви, а больше волнения, как выжить, пережить те изменения в психике, тот надлом души, которые вызывает война. Это длительная история выживания и любви на фоне войны. Каждый из героев получил дозу отрезвляющей реальности, где-то пошатнувшее, а где-то позволившее пересмотреть свои взгляды на жизнь, как таковую. Книга оказалась богаче размышлениями, спокойная и глубокая, хотя местами достаточно монотонная Но в целом, было интересно, а детальные описания окружающего мира позволяли прямо присутствовать в это тяжелое время рядом с героями. Нам сполна показали силу надежды и стремления к мечте, к любви, к будущему. И даже, знаете, именно такой финал оказался очень уместным и правдоподобным, хоть и более грустным. По поводу сравнения этой книги с книгой "Унесённые ветром", думаю, это не правильно. Их объединяет только наличие войны Севера и Юга, остальное - совершенно разные сюжеты.
Если брать в общем - мне понравилось! Получилась необычная и правдивая история.
P.S. пару слов об исполнителе в аудиоформате: Ирина Воробьёва не входит в топ моих лучших исполнителей аудиокниг, но читать с ней было достаточно приятно и она не разочаровала (правда, когда я увеличила скорость воспроизведения на 50%).

Книга прочитана в рамках игр: "KillWish", "Вокруг света с литературным персонажем" и "Царь горы"