varvarra

с синдромом самозванца

29 октября 2019 г. 15:05

5 Герои стали старше, но остались любимыми.

Перед прочтением успела наслушаться чужих мнений, среди них попадались утверждения, что "Вратарь и море" хуже, слабее "Вафельного сердца" (но были и противоположные). Червячок страха разочарования ворочался и заставлял оттягивать чтение до последних дней. 1-го начнётся обсуждение - куда дальше откладывать?
Могу вздохнуть свободно - книга понравилась! Да, она чуть другая, но ведь и Лена с Трилле подросли, повзрослели. Они стали чуть ответственнее, немного сдержаннее, рассудительнее. О Лене это сказать трудно, но и она стала другой, достаточно вспомнить разговор о переходе в девчачью команду, умение промолчать в ответ на хамство Кая-Томми. Нет, кто бы что там не утверждал, а Лена изменилась. Я верю в неё. Из Лены Лид вырастет отличная девушка, преданный и надёжный друг, даже если не станет профессиональным вратарём.
Трилле, светлая голова и хороший мальчик, меня разочаровывал чаще, чем Лена. Оправдание его поступкам - первая влюблённость, она делает глупыми и слепыми многих подростков.
Марии Парр удалось написать не менее интересную историю об очередном отрезке жизни бухты Щепки-Матильды. Её рассказам веришь, а к героям привязываешься.
Признаюсь, я смеялась и плакала - аннотация не обманула, мне хватало трогательных моментов, вызывающих сопереживание. Прочитав об урагане, так прониклась свирепствующей непогодой, что испугалась, как мой сын доберётся домой, когда за окном творится конец света. Потом вспомнила, что за нашими окнами порядок, а непогода в Норвегии.

Аудиокнига в исполнении Лены Джения мне понравилась меньше. Голос исполнительницы приятный, но иногда она запиналась и ставила неправильно ударения. Думаю, что ей не хватало профессионализма, а это дело наживное.

Благодарность всем участникам КЛРС за удачный выбор и Миру аудиокниг за то, что он есть)