30 октября 2019 г. 04:24

Гений? Да нет. Типичный псевдобогемный мудак, ограниченный и самовлюбленный, инфантильный и местами психопатичный.
Итак, Юджин... Выросший где-то в глуши, ленивый, избалованный юноша, которому почему-то взбрело в голову, что он особенный. Ах, эти особенно чувствующие натуры с тонкой душевной организацией. И вот он, такой особенный, противопоставляет себя этому мещанскому недалекому мирку. И все вокруг такие примитивные и непонимающие. Только вот неясно, с чего Юджину взбрело в голову, что он такой особенный. Он просто так решил.
Беспринципный, слепо следующий за зовом плоти, не способный не только контролировать себя (даже став взрослым мужчиной), но и измывающийся над своей женой, просто потому что его плоть сходит с ума от молодых девиц определенного типа. Разрушающий свою жизнь, плюющий на работу, на других людей, лгущий на каждом шагу, изворотливый и лицемерный. Но Драйзер обожает своего героя. А меня от него тошнило.
Нездоровая сексуальная тяга к молодым девицам, предпочтительно невинным, прикрывается тягой к якобы некой красоте, свойственной только юным особам. А вот женщины к 30 годам - это уже не то. Отцвели. В 21 веке это особенно дико читать. Драйзер, ты серьезно?????
Конечно, стоит понимать, в какое время писался роман. И в какое время идет действие на страницах романа. И да, там у женщины была одна задача - выйти замуж. И это ужасно.
Ужасно читать про метания и страдания Анджелы. Да, она не блещет яркостью и эрудированностью богемы. Но это не значит, что она "не подходит Юджину" и не слишком хороша для него. Таким вечно витающим в облаках мужчинкам нужны именно такие простые и прагматичные женщины. И именно она подтолкнула его к росту и развитию. Именно она (СПОЙЛЕР) родила ему ребенка.
И, к сожалению, у нее не было выхода, кроме как остаться с ним. Не все женщины в то время могли развестись и жить спокойно. Для нее это было просто неприемлемо.
А Юджин всё метался и обвинял ее во всех своих проблемах. Чувак, будь мужиком. Хочешь уйти, уходи! Но нет! Зачем? Когда можно страдать и перекладывать с больной головы на здоровую?
Всё ему не так, везде ему не то.
Я так и не поняла, в чем его гений. Наверное, гений страданий или обмана?
Но что касается картин Юджина. Да, они неплохие. Да, у него есть талант. Но гений ли он?
По сути, гениальность - это не дар. Это 90% пахоты. Гений пашет в сфере своей гениальности. Не смотря ни на что. Он просто не может иначе. Но Юджин не такой. Иногда рисует. Но чаще - нет.
Еще одна линия - это то, как Юджин разбогател, а потом все потерял. Это вот действительно типичная история "из грязи - в князи - и снова в грязь". Опять же, он быстро терял интерес ко всему, чем начинал заниматься. Ему становилось скучно. Его проблема - бесконечная потребность в каких-то острых эмоциях. По факту, Юджин - эмоциональный наркоман. И вот именно эту проблему он прикрывал своей потребностью в красоте, поисками вдохновения и прочим бредом.
Забавно было наблюдать, как он ближе к концу книги метался в поисках духовности. Я прямо испугалась, что станет святошей и будет проповедовать теперь.
Ну и в конце просто личный совет. Девчули, бегите от таких мужиков. Они разрушают всё, к чему прикасаются.

Надо же, какой эмоциональный отзыв! Понятно, почему вас так бесит Юджин Витла. А как насчёт самого романа? Не жалеете, что прочитали его?

Нет, не жалею. ) Вот Драйзер - гений. Хотя его герой и злил меня, но тем не менее я признаю талант Драйзера. Не скажу, что захочу перечитать «Гения» в отличие от других романов автора. Драйзер мастерски, конечно, погружает, захватывает внимание. За это я его обожаю! )

Ну да, зацепил он вас не на шутку. Мне кажется, Драйзер в этом романе обнажил самые тёмные стороны своей души (он ведь похож на своих героев). То же чувствуется и в Трилогии желаний. Я бы хотела ещё разок перечитать «Гения», читала в 15 и в 30 лет, но с тех пор уже тоже много времени прошло, наверное, по другому буду его воспринимать

Прочитав ваш отзыв, невольно думаешь, что названию романа не хватает кавычек. Тогда все бы стало на свои места )

Да у Драйзера всегда так. Все мужчины потакают своим слабостям, бегают за женщинами и всегда какая-то одна им мешает. А если уж женщина чего-то без мужчины добилась (сестра Керри), он начинает рассуждать на тему, что место женщины в семье с мужем. Но Драйзер бесподобен. Я его обожаю!