JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 октября 2019 г. 08:57

4 Сумерки богов

Круче австралийки, пишущей об Исландии XVIII века, может быть только финн, пишущий об эпохе Древнего Египта. Автор взял для исследования самое загадочное время - царствование Эхнатона, фараона-реформатора, попытавшегося изменить сложившийся за века уклад и перейти от политеистичности к единому богу, от Озириса, Амона, Сехмет, Тота к единственному Атону. Задача эта была в то время явно непосильная для одного человека, пусть даже фараона, люди у такому повороту оказались неготовы. В итоге Эхнатону удалось ослабить египетское могущество, и в конечном итоге развалить его.

Книга представляет собой воспоминания уже состарившегося Синухе, египтянина, целителя и трепанатора, по нашему врача. Он пишет о своей жизни, которая суть летопись событий того периода, так как по своей работе Синухе приближён одинаково к фараонам и к народу. Лечил он одинаково и богатых, и бедных, любят его одинаково и те, и другие. Но случайным образом Синухе знакомится с юным ещё Эхнатоном, по воле богов и родителей-единокровных брата и сестры страдающим эпилепсией. Синухе помогает Эхнатону пережить приступ, во время которого Эхнатона посещают видения, и видит будущий фараон как раз единого Бога, Атона.

Так Синухе присутствует при зарождении новой необычной веры. Много ещё приключений и путешествий предстоит Синухе, который из-за своей пагубной страсти к куртизанке теряет все своё состояние, и позор падает на него и всю его семью, хороший такой задел на приключения. Автор проведёт нас в Сирию, в царство Митанни, в Древний Вавилон, побываем мы с ним и на Крите, поучаствуем в демифологизации легенды о Минотавре (а мне понравилась такая версия событий), познакомимся с будущим фараоном Хоремхебом, великим воином... воистину огромное количество источников автором было использовано.

И как во всех приключениях Синухе будет не один, по правилам жанра его будет сопровождать то ли раб, то ли друг, крайне велеречивый соратник Каптах. Вот от его речей весьма настойчиво у меня лилась кровь из глаз, потому что ну точь-в-точь как продавец на арабском рынке, мелет-мелет-мелет что-то, разрывая на себе рубашки в случае недовольства, речи его занимают чуть ли не страницы, а то и больше. Да и вообще стилистика книги такова, что от градуса пафоса хочется удавиться на ближайшей ветке, ибо плохо переношу настолько нарциссические словоблудия у героев. Пролистывала я в общем, иногда целыми страницами. Как видела «о, словоизвержение Каптаха», так и пролистывала.

Много внимания автор уделяет причинам упадка Атонова царства, ведь общество не было готово воспринимать ещё единого бога, тем более от эпилептика-фараона, но некоторые продвинутые люди задумались... произошёл раскол в обществе, а значит, где-то неподалёку притаилась и Гражданская война. И война с другими государствами, ведь будучи окружённым чрезвычайно воинственными хеттами и сирийцами,
Эхнатон решил проводить политику пацифизма, раздавать земли и урожаи, совсем недальновидно, в общем повёл себя в обществе, которое воспринимало только силу. Понятно, что даже простой люд, не говоря уж о жрецах, задумались о смене фараона.

Синухе застанет и даже активно поучаствует в восстании, натворив собственных дел, которые ему сложно простить. Из-за него погибнут близкие ему люди, которых мне жаль, а ему и подавно. Снова Синухе не может себя простить, снова начинает он покаянное путешествие и месть, снова заведёт его тропуа не туда. Будет он свидетелем царствования Эйе и Хоремхеба, и кончит он свои дни в изгнании. Но на старости лет изгнание ему только во благо.

Красивая, пусть и местами трудная книга. Соблазнилась я на неё внезапно, но ни капли не жалею. И оказалось, что я лох. Основное действие происходит в Фивах, полезла я смотреть, что от них осталось, а оказалось, что я там была даже в 2007 году - египетские города Луксор и Карнак - хранители фиванских останков. Пойду раскопаю фотографии.

PS:

а вот и фото
Аллея овнов
Фараон

Чарующая Азия
Игра в классики

Знакомые развалины)) Я там тоже как-то на солнце перегревалась)

Угу, +45 в тени((( было жестко.

а я не был(

Ну так надо побывать, значит. Правда, когда мы там были, там война шла примерно в том регионе... сопровождал кортеж полиции наш автобус, страшноватенько. Как сейчас, не знаю

А ты любитель экстремального отдыха, как я посмотрю)

Мы купили экскурсию, а потом на полпути вот такое выяснилось..

Хотела бы повторить такой опыт?)

Неееее)) с другой стороны, я люблю путешествия, и если там все спокойно, то можно и повторить. Без войны ))

Сейчас , наверное, спокойно) Ждут нас на Рождество.

Не смогу на Рождество)) там только рождественская пальма, а я без елки никуда.

а с собой, в кадушке?

На таможне завернут как иноземную флору

Тогда маленькую шишку взять, вдруг не заметят. И там вырастить.

Если бы не словоизвержение Каптаха, могла бы и пятерка быть, но некоторые не усеют вовремя заткнуться) а мы страдаем.

Могла бы вполне быть и пятерка. Если б не витиеватости изречений подобные жужжанию мухи со страниц свитков ))

Общение с египтянами не прошло бесследно для твоего стиля))

Это временно))) но жужжащие мухи там частенько встречались))

Жарко там очень, без мух никак

Подозреваю, что в те времена там был комфортный климат. Но без мух никуда в любом климате))

ага, комфортный для мух) было бы для людей хорошо круглый год, они бы не придумали Сета.

Ну, так нам экскурсовод рассказывала, что там где сейчас пустыня, были пальмы и озёра. Но без песка совсем никуда, видимо)

Это да, там периодически из песка какие-нибудь руины откапывают. Пустыня все время наступает на плодородные земли, границы меняются. Но совсем без песка если и была Африка, то на заре появления жизни на планете)

Вот щас мне резко захотелось машину времени ...

Погодь маленько, вот пару проводков припаяю и можно будет запускать)

Уууу занесёт меня вместо Египта куда нибудь к инкам недопаянная машинка то

не исключено)) а что, к инкам ты не хочешь?

Меньше чем в Египет

а зря, там тоже тепло, светло и конкурсы веселые)

Конкурсы? Кто дальше, инки или конкистадоры?

нет, у конкистадоров отдельная программа

Гонки с препятствиями?
Черт, мне захотелось про Кортеса почитать

и они тоже

я буду ждать твою рецку, вдруг найдешь интересную книгу)

О, эта книжка прям для моей мамы! Обожает древний Египет)) а книжку интересную найти по теме достаточно трудно почему-то. Скину ей))

Понимаю твою маму, вообще за полторы тысячи прочитанных книг, это вторая или третья о Древнем Египте.

Скидывай, но надо учитывать, что там стилистика та ещё (

Хотя, казалось бы, такая тема благодатная -,-

Не понравится - бросит))

Источников мало... легко налажать...

Наоборот - что угодно можно писать, кто проверит так это было или нет))

Тогда не знаю)) возможно, это просто людям не очень интересно, слишком давно все было.

Может быть) хотя вообще много всего интересного можно было бы написать. Увы)

Поддержу тебя в сожалении (

Тема не моя... пока! Но мало ли, вдруг мне захочется в Египет :)
Фото *_* Юля - красота *_*
Кстати в голове сразу завертелась известная песня группы Пикник...

Наверное, Машунь, не твоя( независимо от темы даже.
Да, там, в пустыне, впечатляюще, даже не верится, что когда-то это был цветущий город.

Будто я... будто я... египтянин!

о, подпеваю)))

Собрались фанатки))

Не могу ксазать, что прям фанатка, но некоторые их песни мне дико нравятся)))

Я вообще не фанат, но пара песен да)))

фанатки пары песен мы в общем)))

Поняла, запомнила :)
Пока могу только представить, но надеюсь когда-нибудь оценить :)
Будь свободна душа,
Но меня не лишай
Лёгких крыльев
Ведь кажется мне
(люблю ее в общем)

Буду ждать тогда твоей оценки :)

Эх, хотелось бы побывать когда-нибудь в Египте...

А разве не отменили запрет на Египет? Мне кажется, туда и не так дорого... но могу и ошибаться. За границу уже лет 10 не ездила.

Вроде отменили да, но вообще и раньше ведь летали
Надо себе цель поставить)

Хорошая идея про цель)

Крутые фотки)))) А книгу я хочу, но как-то не сейчас)

Поэтому пусть в више поваляется, да?)))

Ага, настоится;)))

Что-то ржу - а вот и польза от книги)

Да уж))) и ведь реально то от забыла, то ли не знала

Бывает)

У меня вопрос не в тему.)) Что за писательница-австралийка с романами об Ирландиии?

а вторая у нее кстати об Ирландии правда 19 века)

Надо взять) Хотя от первой книги такое тяжелое послевкусие до сих пор(

От этой не слаще, плюс там ребенок среди главных пострадавших, предупреждаю заранее

Блин ((( подумаю тогда ещё (

Ага, я ж помню, что для тебя больная тема(

Исландии, я опечаталась.

Спасибо!