RouxPomading

30 октября 2019 г. 14:48

В преддверии Хэллоуина решила побаловать себя страшными рассказами. Выбор пал на "Запоздалое понимание" Эдит Уортон. Ничего хорошего я не ожидала, так как таких рассказов читано-перечитано, все они какие-то предсказуемые, стандартные, неглубокие. И, конечно, ни капельки не страшные. Ну есть призраки, старый особняк и молодая пылкая пара. Все по дефолту, да?

Но не тут-то было. "Запоздалое понимание" - не вписывается в рамки привычного жанра, разрывает каноны и заставляет в голове прокручивать картинку с разных ракурсов, а потом надолго не может выветриться из сознания. Я бы отнесла рассказ к мистическому психологизму, уж очень недостойно было бы приписать его в ряды обычных ужасов и пугалок. Это классика, написанная очень хорошим языком, раскрывающая характеры и держащая до самого конца в оцепенелом напряжении.

Мэри и Нэд Бойн не нуждаются в деньгах, они хотят жить только в самом загадочном, заброшенном и готичном особняке. Приведение должно прилагаться в комплекте обязательно. И вот их знакомая Алида подсказывает им подходящий и доступный вариант. А приведение? Оно безусловно есть в доме, но об этом вы стразу не узнаете, лишь только намного позже. Такие ходят слухи. И счастливая пара со смехом заселяется в свое новое семейное гнездышко...

Концовка очень сильная. Не потому что она супер-пупер неожиданная или оригинальная, а дело в том, что она заставляет твой мозг судорожно искать ответ на произошедшее. Она полуоткрытая, поэтому вы можете сами додумать свой финал. Было ли все так на самом деле? Или же все совсем по-другому? Я обычно такой прием не люблю, но здесь он выполнен великолепно.

Еще оказывается есть экранизация 1983 года под названием "Позже". Надо глянуть.

Спасибо за рецензию! Только что с удовольствием прочитала)) Очень приятный рассказ, как раз для сумрачного октябрьского вечера.

Я так рада, что смогла заинтересовать! А то, что рассказ понравился - еще больше. Спасибо вам) Да, атмосферный для октября, полностью поддерживаю.