31 октября 2019 г. 07:45

Огромная работа, множество материалов и встреч со знающими людьми, историками, посещение множества замков и вот мадам Фрида представила свету свою книгу-биографию знаменитой французской королевы. И что же получилось, особенно если учесть что Леони Фрида не историк? А получилось весьма не плохо, интересно и даже толково. Жизнь Екатерины Медичи сама по себе сюжет для романа, что нам и продемонстрировал Александр Дюма. Однако, эта книга всё же не художественное произведение, она действительно хорошее, добротное исследование. Автор в начале книги приводит благодарности стольким людям, которые помогали ей, что удивляешься, как у неё хватило времени на всё это. В конце книги есть несколько приложений, с генеалогии, схемы Франции тех дней (картами я это назвать не могу) ну и конечно же огромный список источников. В тексте так же много цитат из писем. Вообщем, действительно проделана огромная работа и всё это ещё и представлено в понятной, лёгкой форме, рассчитано на самый широкий круг читателей. Несмотря на внушительный объём, от книги не устаёшь, она легко и даже захватывающе читается.
Однако, есть в ней и минусы. Первое - технические. Не знаю как в остальных изданиях, но в этом множество опечаток, настолько много, что даже я их стала замечать.
Второе. Смотрели ли Вы когда нибудь фильмы об исторических личностях на каналах Discovery или History? Замечали, что вроде бы и интересно, но обязательно сунут нос в корзину с грязным бельём или ночной горшок? Меня всегда это коробило. Вот и в этой книге предостаточно подобных сведений. Вот честно, меня как-то не особенно интересует задний проход папы Льва Х, я бы сказала даже что особенно не интересует. И конечно же меня очень "обогатила культурно" информация о том как принцы наблюдали в щёлочку за играми двух гомосексуальных тёток. Более того, я бы ещё поняла, если бы эта информация давалась как значимая, важная как исторический факт. Но она просто даётся и всё. Ничего в себе не несёт и продолжения не имеет.
За исключением этого, мне книга понравилась, но оценить её на высший балл я не возьмусь.

Для тех, кому интересна личность Екатерины Медичи, но данная книга кажется слишком большой, могу рекомендовать монографию Плешковой Софьи Леонидовны. Она не менее интересна, но больше по существу, без дополнительных подробностей. «Екатерина Медичи. Черная королева» С. Л. Плешкова

В ЖЗЛ тоже вышла книга о Екатерине Медичи «Екатерина Медичи. ЖЗЛ» Василий Балакин

Большое спасибо. Надо будет прочесть. Хотя, судя по описанию, вывод будет примерно тем же, что и в двух книгах, которые я уже прочла.

я сейчас прочёл другую книгу серии ЖЗЛ про Владимира Мономаха. Хорошая серия, мне пока откровенной лажи в этой серии не встречалось.

Да, я видела в ленте, что Вы читали эту книгу. Я в серии ЖЗЛ читала о Чарльзе Дарвине. В принципе хорошая и занимательная книга, хотя меня несколько напрягал стиль автора. Она довольно живо пишет, но несколько фамильярно.