BrittMari

31 октября 2019 г. 15:17

С биографиями у меня обстоят дела сложно.
С одной стороны, скучно читать сухие цифры и факты. С другой - авторы очень часто вплетают свое личное отношение к тому, о ком рассказывают и именно это отношение запоминается и остается как шлейф памяти о человеке.
Вот и в данной книге мне привиделся второй вариант. Да, книга интересная и особенно для тех, кто вообще ничего не знал о Мане. Погружаешься в атмосферу, которая окружает художника. Чем живут люди искусства - для меня всё было интересно узнавать. Еще один несомненный плюс это очень подробные описание отношений между людьми, исторические зарисовки, которые влияют на всю жизнь бытовую, на искусство, на возможность реализовать талант каждого художника. Влияние политики на искусство.
И все же мне было мало Мане как человека. Как реального человека. Рассказ Перрюшо о Мане очень-очень подробный. Столько деталей. Столько людей рядом. Столько планов. Столько испытаний. Столько всего... А вот после прочтения остался вопрос - почему я так и не поняла этого человека. Почему осталась во мне какая-то недосказанность.
Конечно, это повод еще раз в будущем вернуться к книге.
Но сейчас у меня возникло стойкое ощущение, что я читала не биографию, а художественное произведение, на основе реальных событий. И поэтому кажется, что Мане , нарисованный мне Перрюшо это не вполне человек Мане, который жил и творил. Именно по внутреннему наполнению, что ли.

Другими словами, книга вызвала внутри меня сильное противоречие и оставила недосказанность. Хотя она заслуживает внимание и это действительно интересная книга, особенно для тех. кто интересуется историей и живописью.