Olga_Golubeva

31 октября 2019 г. 22:21

4 Моё осеннее чтение: М.Метлицкая "Наша маленькая жизнь" (16+)

В книгу включены 9 рассказов. 9 жизненных историй. Не могу сказать, что М.Метлицкую читаю запоем. Может, потому, что мало привлекателен для меня жанр рассказ? Может, потому, что душевно не так просто пережить все истории? Но - повторю - если вдруг Вы захотите проветрить голову, то рассказы М.Метлицкой подходят в качестве сквозняка.
Расскажу несколько подробно об одной истории.
"Алик - прекрасный сын"

"Алик поставил Кларе памятник из розового мрамора. Написал трогательную эпитафию. Страдал. Не брился. Держал траур... Заказал у недешёвого художника Кларин портрет по фотографии. Повесил его в спальне. Под портретом стояли живые цветы - всегда..."

История, рассказанная М.Метлицкой, к сожалению, ненова.
Вспомните сказки, в которых нелюбимая падчерица делала всю работу по дому и становилась в конце концов счастливой.
Алик не пасынок, а родной сын. РОДНОЙ. И его, "малахольного" (так называет Алика родная мать), ни мать, ни отец не любят, не замечают.
Отец - громкое название этого человека, бывшего мужа Клары - даже и не понимает, что мальчик - его сын. Мать - некрасивая, грузная Клара - считает Алика недотёпой. Да она, кажется, и не признаёт в мальчике собственного сына. Вся её отрада - дочь Инна, невоспитанная красивая дурочка.
Чем занимается Алик? Как он учится? Что его интересует? Какие у него мечты? - все эти родительские вопросы неведомы Кларе. Не приди Алик домой ночевать - вряд ли мать спохватилась тут же. Главное - Инночку пристроить надёжно за богатого мужчину.
"Малахольный" Алик карабкается самостоятельно. И за ним с большой материнской любовью наблюдает женщина, которой не суждено было стать матерью. Евгения Семёновна, учительница музыки, соседка по даче, радуется успехам Алика в жизни. А успехи его велики.
Ни Клару, ни Инну не интересует жизнь сына и брата. Главное, чтобы деньги вовремя он присылал на нужды, которых немало: например, у Инночки родились дети. Не пристроила Клара свою красивую дурочку, а детей воспитывать-то надо.
Алик не оставляет любимую мать, устраивает жизнь её и сестры.
Безусловно, Алик - прекрасный сын. Только жаль, что матери это так и не суждено было познать.

Рекомендую рассказы М.Метлицкой. Отдохнуть! И если Вы завтра не вспомните, о чём говорилось в рассказе "Негромкие люди", например (хотя мне этот рассказ очень понравился: вот она жизнь с болью и помощь ради...), то не печальтесь. Значит, мозг проветрился и может впитывать более серьёзные произведения.

Моё осеннее чтение: М.Метлицкая "Вечный запах флоксов" (16+) и "Наша маленькая жизнь" (16+)