ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 ноября 2019 г. 11:54

3.5 Встречи-столкновения

Сборник рассказов о нашей с вами современности. Получилась такая картина современного мира, его проблем, интересов, конфликтов, грядущих изменений, человеческих отношений. Не могу сказать, что все мне было близко, и все находило во мне отклик.

Понравились рассказы: "Стрекоза", "Нострадамус", "Серые будни 22 века". Эти рассказы особенно понравились и запомнились. "Стрекоза" - рассказ о жизни и смерти, о столкновении с реальностью, философская и натуралистическая история. Люблю такие! А "Нострадамус" "Серые будни..." - это вообще провидческие рассказы о дне сегодняшнем даже, не завтрашнем.

Чуть меньше понравились рассказы: "Дверь", "Воплощение j", "Колея", "Курс молодого бойца". Но тоже произвели впечатление, заставили задуматься, удивили и тронули. Есть в них что-то очень человеческое, трогательное, настоящее.

Как-то менее всего затронули рассказы о хакерах, показались однотипными. "Апгрейд" заинтересовал атмосферой, идеей.

Все истории о современности, о встречах-столкновениях, об отношениях, о том, что мы всегда ищем эти встречи и всегда неожиданно находим. Финалы меня немного смутили. Не скажу, что они были для меня неожиданными, или, наоборот, тривиальными. Как-то не так и не так. Меня почему-то зачастую они не удивляли, а смущали. Для меня эти финалы тоже были встречами-столкновениями. Честно скажу, я большего ждала, большего хотелось, чтобы трогало, задевало.
О любви ли эти рассказы? Скорее об ожидании этой самой любви. Происходит та самая встреча, но что там будет за ней, мы не знаем. А вообще, эти рассказы о разном, о нас самих, о том мире, в котором живем.

Благодарю автора boevkin за предоставленную возможность прочитать книгу и познакомиться с чем-то новым для себя.

Вот сложно все же сборники оценивать...

Да, правда)) средняя температура по больнице))

Ну да, сборники читать, а потом оценивать сложновато. Что-то лучше, что-то хуже... Стабильности маловато. Хотя бывают исключения, как с Эдвуд, помнишь мы читали? У неё всё было или хорошо, или очень хорошо)

Да, бывает)) Но я помню, как Бредберианскому сборнику трояк поставила))), просто потому что не все попало в цель)))

А, да, тоже помню)) Лучше рассказы по отдельности читать, в принципе)) И оценивать легче, и не устаёшь от них)

Происходит та самая встреча, но что там будет за ней, мы не знаем

А может, лучше и не знать?)) 90% самых известных любовных историй заканчиваются свадьбой. А остальные 10 - смертью.

Безусловно)). Это был не упрек, а констатация факта))

Я и не воспринял как упрек)) Просто не согласен с тезисом

Скорее об ожидании этой самой любви

Люди находят свою половинку. Если это не любовь, то что такое - любовь? Но и вы, пожалуйста, не сочтите за упрек)) Просто констатация факта расхождения во мнениях)))

))) просто любовь ли это видно только по прошествии времени, ну, я так считаю)) а до этого это из области предчувствий. Половинка ли? Или просто так чувствуется в данный момент? А потом наваждение пройдет... Возможно...

Тем более, что свадьба - это ведь тоже еще не конец, это может быть началом, а чего... Всякого разного, порой началом конца.

Вот, мы и добрались до сути) Свадьба в те далекие и закомплексованные времена - не более чем намек, что люди нашли друг друга. А в наш стремительный и раскрепощенный век до свадьбы доводить нет никакого смысла))

Не), я про свадьбу и не хочу ))), мне интересно про то, что после свадьбы))) иди вот совсем не про это - как рассказа стрекоза, дверь, колея..., нострадамус. Те, что особо отметила. Зато они вызвали у меня искренние эмоции.

мне интересно про то, что после свадьбы

Так это долгая история, в рассказ ну никак не впихнуть(((

можно с этого начать))) но вообще я шучу))