2 ноября 2019 г. 18:15

4 «Жизнь, на мой взгляд, слишком важная вещь, чтобы говорить о ней серьёзно» (О. Уайльд)

«Сейчас всё так перепуталось. Каждый оказывается в конце концов кем-то другим».

Получила удовольствие от чтения этой книги! Все три комедии объединены темой тайны, скрытой в прошлом героев, и наполнены фразами, ставшими крылатыми. Предсказуемость счастливого финала с лихвой компенсируется искромётным юмором, непревзойдённой игрой слов, а также парадоксальными и шутливо-ироничными репликами персонажей.

В первых двух пьесах некоторые герои пытаются быть и казаться слишком уж добродетельными и почти святыми. И именно эта чрезмерность способна превратить любое хорошее качество в свою прямую противоположность, приносящую порой немало вреда.

В «Идеальном муже» (на мой взгляд, лучшей пьесе из всех трёх) показано, как перфекционизм и неумение прощать могут легко разрушить самые прекрасные отношения, принеся несчастье обеим сторонам.
«Понять людей можно, только если проявлять к ним милосердие. И жить с ними можно, только если их понимаешь и прощаешь. Потому что любовь, а не немецкая философия, - вот что является основой жизни». «Истинная любовь прощает все прегрешения, кроме прегрешений против самой любви».
«Вы думаете, что делаете из нас идеал. А вы только творите себе ложные кумиры».
«Другие – это вообще кошмарная публика. Единственное приличное общество – это ты сам… Любовь к себе – это начало романа, который длится всю жизнь».

В «Веере леди Уиндермир» старания любящего мужа уберечь свою жену от открывшихся неприглядных тайн её матери, считавшейся умершей, привели отношения супругов к краю пропасти.
«От высоконравственных людей столько вреда в этом мире… И главный вред в том, что они переоценивают значение дурного в жизни. И вообще глупо делить людей на плохих и хороших. Люди либо очаровательны, либо скучны».
«На вид мы все не такие, как на самом деле». «А я и есть загадка – для самого себя. Я – единственный на свете человек, которого мне хотелось бы узнать лучше».
«Мир существует один для всех. Добро и зло, грех и невинность – в нём для всего находится место. Закрывать ради своего спокойствия глаза на добрую половину того, что происходит в реальной жизни, - это всё равно что идти зажмурившись между пропастью и обрывом, считая, что так безопаснее».

Название «Как важно быть серьёзным» основано на одинаковом звучании по-английски имени Эрнест и слова "серьёзный", что вызывает каламбур. Удивительные фантазии двух молодых людей сыграли с ними злую шутку, заставив проявлять чудеса изобретательности, чтобы выпутываться из курьёзных ситуаций. Эта комедия мне понравилась меньше двух предыдущих. Слишком уж далёкой от реальности она мне показалась.
«От излишней ответственности и чересчур высокой нравственности нормальный человек не может ощущать себя особенно счастливым и здоровым».
«Правда редко бывает чистой и ещё реже святой. Иначе современная жизнь была бы невыносимо скучной, а современная литература – попросту невозможной».
«В наши дни редко кто знает, какой социальный или семейный статус он имеет».
«Если вы ненадолго, я готова вас ждать хоть целую жизнь».

картинка Ludmila888

Благодарю Сергея boservas за хороший совет!

Стоит только упомянуть Лютика, как она появляется и не с пустыми руками!:)
А ты согласишься теперь с Сергеем о влиянии на Пристли Уайльда? Или ты не ЗАМЕТИЛА никакого оказанного влияния?:)

«Я не одобряю всего того, что мешает природному неведению человека. Неведение подобно нежному экзотическому цветку: дотроньтесь до него – и он завянет» (О.Уайльд «Как важно быть серьёным»).

Ты знаешь, нет, не соглашусь, к сожалению. Вот я почему-то не увидела близости Пристли с этим автором. Мне всё же кажется, что Чехов оказал на Пристли большее влияние, чем Уайльд. Я, безусловно, могу и ошибаться, но говорю то, что думаю, то есть "чистую правду". Хоть в одной из пьес Уайльда и сказано, что "правда редко бывает чистой". )))

И тебе верю! :)
Так давно читала Уайльда, что надо обязательно перечитать. Как-то с прохладцей его «оценивают» на ЛЛ, а по моему тогдашнему восприятию Уайльд просто великолепен! Заинтригована теперь, каким окажется впечатление после перепрочтения.

Рад, что прочитала. Очень рад :)
Соглашаться со мной не обязательно, но можно :)

«Ах, я так не люблю узнавать что-нибудь полезное» (О. Уайльд «Идеальный муж»). )))

Людмила, а ты читала у Уайльда "Преступление лорда Артура Сэвила"?

К сожалению, нет, не читала. )