3 ноября 2019 г. 01:43

Жила себе была обычная, постреволюционная семья: муж, жена и тёща. Не сказать, что у них всё было хорошо: Семён Семёнович уже год как дома без работы сидел, у жены на обеспечении, а та его за это мягко попрекала время от времени. Ну так, по доброму, то за колбасой среди ночи идти не хочет, то смотрит укоризненно. Вроде мелочь, а потихоньку из колеи выбивает. А главное, товарищ Подсекальников-то всё уже продумал, всё предусмотрел! Обратите внимание, в его руках книжечка и листок бумаги:

-Это что?
-Руководство к игранью на бейном басе.
-Как? На чем?
-Бейный бас – это музыка. Духовая труба. Изучить ее можно в двенадцать уроков. И тогда открывается золотое дно. У меня даже смета уже составлена. (Показывает листок бумаги.) Приблизительно двадцать концертов в месяц по пяти с половиной рублей за штуку. Значит, в год получается чистого заработка тысяча триста двадцать рублей. Есть желание, есть смета, есть руководство - нету только трубы.

Ну, теперь-то видите какой это замечательный человек? Таким просто нет места в нашем несовершенном мире, а значит путь один- стреляться!
Только такое личное, можно сказать интимное дело, оказывается вдруг жутко интересным для самой разной общественности. Тут тебе и недовольные властью, идеи для предсмертной записочки готовы набросать, и влюбленные барышни призывают пустить пулю в лоб, исключительно ради ихнего прославления! Даже интеллигенция скромненько свои лозунги подбрасывает. У всех на уме только одно желание:

Пусть покойник льёт воду на нашу мельницу.

Наперебой обещают похороны по высшему разряду. Гроб просторный, веночки траурные с лентами, банкет прощальный... Решительно никакой возможности пойти на попятный!
А если умирать уже и не хочется? Что теперь делать-то?!