3 ноября 2019 г. 09:20

Человек собирается застрелиться из-за ливерной колбасы, и тут же появляется группа "сочувствующих", готовых морально поддержать его в этом. Какие цели у сочувствующих и кто это вообще такие, а также чем в итоге закончится дело можно будет узнать, прочитав пьесу.

Сперва слог и происходящее забавляло, почти что сразу возникла симпатия к жене и тёще, а также антипатия к решившему покончить собой. Тональность происходящего поменялась с появлением Аристарха Доминиковича Гранд-Скубика.

Есть мнение:

В своей лучшей пьесе Эрдман выявлял абсурд советской действительности, о которой один из персонажей говорил: «В настоящее время, гражданин Подсекальников, то, что может подумать живой, может высказать только мертвый».

Однако Гранд-Скубик скорее оставил после знакомства с ним неприятный осадок, из-за чего у меня ориентирование скорее на слова Н. Я. Мандельштам:

«По первоначальному замыслу пьесы, жалкая толпа интеллигентишек, одетых в отвратительные маски, наседает на человека, задумавшего самоубийство. Они пытаются использовать его смерть в корыстных целях…

Правда, в пьесе, видимо, не только интеллигентишки)

В общем, когда этот персонаж возникал, то подавлял своим пафосом.

Другой эпизод, где для меня "просела" пьеса, это полифония голосов стервятников-сочувствующих, умудрившихся попутно сбить с толку жену и тёщу, к счастью, ненадолго.

Финальные мысли Семёна Семёновича о желании жить, с оговорками, понравились и вот финал...

Было неожиданно и не то, чтобы красиво, но что-то в этом было, а ещё жутко
пока сочувствующие носятся с одним человеком как с писаной торбой и он сам с собой подобным образом носится, мимо пролетает настоящая трагедия и, можно предположить, то она будет в угоду Аристархам Доминиковичам

Ещё вспомнился забавный момент (смех сквозь слёзы), в общих чертах: - Он должен лить на нашу мельницу. - Нет, на нашу. < через какое-то время> - Да замолчите вы уже, мельница-то общая.

Клуб драматургия

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!