varvarra

с синдромом самозванца

3 ноября 2019 г. 10:00

4.5 ...Пусть как курица, пусть с отрубленной головой, только жить.

Как уж так получилось, что Семёна Семёновича заподозрили в попытке самоубийства (на самом деле он просто проголодался и хотел съесть кусок ливерной колбасы). Но имеет ли человек право умереть просто так, а не за идею?
Пьеса о том, что у многих есть идеи, но умирать за них никто не хочет (разве что письмо в газету написать). Так почему бы Семён Семёнычу не расстаться с жизнью с чужой предсмертной запиской и чужими лозунгами?!
У него даже есть выбор:
а) за русскую интеллигенцию (или за Аристарха Доминиковича, что одно и то же)
б) за возрождение любви и романтики (если точнее, то за Клеопатру Максимовну)
в) со словами: «Умираю, как жертва национальности, затравили жиды»
г) обвиняя любимую советскую власть
д) более конкретный повод: «Жить не в силах по подлости фининспектора»

Казалось бы, "самоубийца" и "юмор" - слова, которые сложно сочетать, однако смеяться приходилось. Пьеса просто переполнена острыми и смешными высказываниями, нелепыми ситуациями, сатирически обрисованными характерами. К тому же, Семён Семёнович очень хотел жить, самоубийство не для него, даже если за всё заплачено. А вот револьвер у героя имеется. Антон Павлович говорил: «Если вы говорите в первой главе, что на стене висит ружье, во второй или третьей главе оно должно непременно выстрелить. А если не будет стрелять, не должно и висеть.» Револьвер - аналог ружья. Ему предстоит выстрелить.

Во время поиска электронного варианта, увидела фильм-спектакль по одноимённой пьесе. Не удержалась, чтобы после прочтения ещё и не посмотреть, так как очень люблю Вениамина Смехова, а он исполняет роль чтеца, вернее, читает пьесу, да так здорово, что я согласилась бы слушать только его.
Сейчас пытаюсь припомнить над чем я больше смеялась. Кажется, блистательная игра артистов помогла раскрыться пьесе во всей красе. Правда, небольшие кусочки текста (революционного) были вырезаны. Поэтому я рада, что предварительно прочитала пьесу.

Благодарность за прочтение и просмотр группе Драматургии.