3 ноября 2019 г. 16:40

В школе не очень любила или может быть не чувствовала до конца, не понимала Пришвина. Поэтому не знала чего ожидать от его дневников. Сам по себе жанр часто бывает скучным, перипетии жизни писателя были мне не слишком известны, да и казалось всегда, что главное скрывается в самой литературе, а не в рассказах о ней. Но вышло, что жизнь его и, главное, их история с Валерией Дмитриевной меня очень тронули.
Со стороны, и так судя по всему в современном им обществе и было, встреча их выглядела странной, неравной, скорее преследующей личные меркантильные цели. Погружаясь же в текст, слыша голос каждого из них, нельзя не почувствовать какого-то чуда между ними. Внимания, понимания, чуткости. Это любовь
Читала как о себе, даже не знаю как выразить... Столько общего, что все это стало чем-то очень-очень личным. А уж когда в примечаниях в конце книги прочла, что В.Д. родилась в моем родном Витебске вообще ощутила эту связь как нечто мистическое. Странным образом чувство двух умерших давно людей отозвалось моей собственной историей и осталось во мне каким-то тайным трепетом, живым и настоящим. Моим собственным. И в то же время частью чего-то бесконечного, вечного.