nastena0310

Записки Графомана

3 ноября 2019 г. 16:56

4.5 Икона киберпанка (с).

Частенько задумываюсь о том, почему одни и те же темы могут быть интересны, поданные в одном виде и вызывать полное равнодушие, поданные в другом. Ну вот, например, я абсолютно не фанат компьютерных игр, играла мало и очень редко, хотя возможности и были, и есть, но вот как-то не вызывает у меня энтузиазма такой вариант досуга, да и вообще к технике я дышу крайне ровно, гуманитарий тут во мне проявляет себя по полной, но при всем при этом я дико люблю киберпанк, виртуальную реальность и попаданцев в игровой мир в кино, аниме и особенно в книгах. Почему так даже не могу предположить, тут только развести руками остается... И вот наконец я добралась до книги, которая считается культовой для жанра, основополагающей и классической и я абсолютно не разочарована. Был страх, что книга, написанная 35 лет назад о виртуальной реальности, искусственном интеллекте и компьютерах, покажется неактуальной и устаревшей, но не тут-то было. Просто снимаю перед автором шляпу. "Матрица", говорите, прорыв и культовая вещь? Возможно, но вот только появилась она спустя 15 лет после истории, рассказанной Гибсоном, и ее ноги явно растут оттуда, и далеко не у нее одной.

Кейс - так называемый компьютерный ковбой, а говоря проще, гениальный хакер, помешанный на том, чем занимается, но вот только один косяк, правильнее сказать, он им был. Пока не попытался кинуть могущественных людей, которым это естественно не понравилось, и они наказали его, оставив ему жизнь, но забрав из нее смысл его существования - путь в киберпространство ему закрыт и ни один нейрохирург ни за какие деньги не может помочь ему. А потому Кейс, пусть и не признаваясь себе в этом, занимается медленным самоубийством, потребляя в огромных количествах алкоголь и наркотики и берясь за любую опасную работу, которую ему могут предложить на улицах Токио. Но однажды его находит человек, представившийся как Армитидж, он обещает излечить Кейса, в обмен же тот должен на него поработать. Конкретную цель он ему не называет, но речь идет о взломе чрезвычайно мощной защиты, а помогать Кейсу в реальном мире будет девушка по имени Молли, чье тело модифицировано так, чтобы сделать из нее идеальную машину для убийств. Понятное дело, что Кейс с Молли попытаются выяснить о предстоящем им деле как можно больше, пусть и за спиной работодателя, но чем больше они узнают, тем сильнее погрязают в паутине, расставленной нечеловеческой рукой...

Под конец рецензии же мне очень хочется процитировать самого автора:

«Нейромант» и два его продолжения — не о компьютера. Иногда эти книжки делают вид, и довольно неубедительно, будто они посвящены компьютерам, однако на самом деле главная их тема — технология в некоем более широком смысле. Я лично подозреваю, что в действительности они об Индустриальной Культуре; о том, что мы делаем с машинами, что машины делают с нами, и о том, насколько бессознательным (и, как правило, беззаконным) этот процесс был, есть и будет».

картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Трактир "Боевая Секира""

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию, Юльчик JewelJul , жду твоих впечатлений)

Помню, мне "Цифровой" у Дяченко понравился на эту тему))). Так что может быть, и это бы понравилось))

О да, Цифровой мне тоже отлично зашел)

Пытаюсь припомнить и не припоминаю, когда читала и читала ли вообще на эту тему - по-видимому, пока время не пришло :) хотя вот маг давно предлагает почитать книгу по программированию и уверен, что заценю (чем удивляет) :)

Ну ты ж фантастику не особо любишь, так что не удивлена)) но кто знает куда тебя еще занесет на твоем читательском пути, особенно после рекомендаций мужа)))

Кто знает, пока я отношусь к этому насмешливо, однако ж книга стоит на книжной полке... И кто знает, вдруг дождётся :)

Все может быть))

В нашем забавном мире :))

Вот прям уже сама жду, когда же наступит ее время! Пока застряла на Пикуле

А что у него читаешь? И кстати на ноябрь у нас что с тобой совместное?)

«Нечистая сила» Пикуль Валентин Саввич Про Распутина

Золотой шут
Глухомань
Случай из практики - не помню, ты вроде не успеваешь ее?
Сиятельный

О, мне когда-то прям ну очень понравилась))))
Так, у меня пока получается только Сиятельный и Глухомань, но зато уже стопроцентно)

Хорошо)

Я где-то через недельку - полторы буду обе читать, ты как?

Я щас дочитаю Пикуля (точно не знаю когда, тяжко идёт), и сразу что то одно из этого буду

жаль, что тяжело( Может, не вовремя в руки попался...
В принципе я могу немножко переиграть, подумаю еще, ты меня ткни тогда, может прям вместе почитаем)

В общем, я вчера внезапно дочитала, финал быстро читался. Так что могу взять щас что-нибудь еще, а следующей тогда уже Сиятельного, где-то дня через 4, норм?

О, здорово, рада за тебя)))
Вообще отлично, я тогда тоже сейчас возьму одну, на которую уже настроилась и следом Сиятельного))

Вообще, конечно, крутая книга, тем более написанная столько лет назад. Тогда мы кроме слова ЭВМ ничего-то и не знали) А тут автор смотрел вперёд, в будущее)
Картинка оооочень зачётная!

И то не все его знали)) Всегда поражалась насколько писатели-фантасты порой оказываются провидцами)
Спасибо, и мне она по душе)))
Продолжение со мной будешь читать?)

Угу, такое впечатление, что учёные ловили у них идеи))
Есть продолжение? Буду, конечно, но не прямосейчас)

Ага)))
Я, насколько поняла, они только миром связаны, но я за зиму буду вот эту полностью читать Уильям Гибсон - Нейромант. Трилогия «Киберпространство» (сборник)

Ага, ясно, значит сгруппируемся)

уррряя)

Долго книга была в хотелках,потом перегорела)

Уговаривать не буду, просто интересно, почему перегорела?)

всё очень просто)нужно читать тогда когда хочется и тема интересно,а не откладывать потом)потому что потом настроение и темы меняются)

Тогда все понятно, у самой такая беда бывает)

Оо) я в компьютерных играх полный профан.

Я практически тоже))

Никогда не играла.

Я играла но мало, не мое это)

А я и от игр далека и читать про такое не очень мое.)

Каждому - свое)

так и есть)

главное знать что твое а что нет))

это точно))

Одна из книг, которая отложена для приятного вдумчивого чтения.

Она того стоит, мне кажется)

Посмотрите фильм 1971 года "THX-1138". И поймёте откуда растут ноги у Нейроманта. Всё и все друг на друга влияют.

Всё и все друг на друга влияют.

Есть такое, согласна.
За рекомендацию спасибо, но я со старым кино не дружу от слова совсем.