elefant

4 ноября 2019 г. 20:57

4 Истина по-прежнему «где-то рядом»

Маленький захолустный городок, затерявшийся в лесу – именно в таких местах любит таиться всё опасное и необъясняемое. Что может быть желаннее спецагентам Малдеру и Скалли? Вот только отправляются они туда под прикрытием и с секретной задачей: «Никуда не вмешиваться!», в то время как другая группа специальных агентов отправлена туда же с вполне официальной миссией. Всё дело в том, что предыдущие контакты внешних «пришельцев» со здешними обитателями неизменно заканчивались исчезновением непрошенных гостей, или же их зверским убийством. Кто же стоит за всем этим и почему так манят здешние места любителей всего неизведанного? Узнать это можно лишь постигнув один очень древний секрет, овеянный местными легендами.

С первых же страниц сюжет увлекает и не даёт своему читателю заскучать. Согласитесь, такое встретишь нередко. Фокс и Дэйна представлены в данном расследовании очень живо и даже необычно. Нет их извечного противостояния, скепсиса и фанатизма. Странно, но даже извечные «зелёные человечки», которые нет-нет, да упоминаются в иных делах, никоим образом с НЛО не связанных, здесь не возникают. И это несколько успокаивает. Мистики и непонятных вещей хватает и в «Чечевичной похлёбке», однако А. Легостаев сумел придать своей повести вполне неплохую атмосферу таинственной напряжённости и постепенно усиливал её от страницы к странице. Не щадя своих героев. В итоге извечное противостояние добра и зла не проминёт воплотиться и на этих страницах, однако это будет не совсем обычно… Впрочем, прочтите сами. И будите приятно удивлены, а истина по-прежнему «где-то рядом».

В итоге мы имеем крепко слаженный сюжет, неплохую динамичную составляющую, живых, а не картонных героев, которым доверяешь и всецело сопереживаешь. Да и концовка всё же оставляет больше мистических вопросов, нежели даёт на них ответы.

Прочитано в рамках Спаси книгу – напиши рецензию, 87 тур