Altabek

6 ноября 2019 г. 09:51

4.5 Жажда чуда творит чудеса

Вот и закончилось мое путешествие в Лурд – город во Франции (о котором я ничегошеньки не знала до прочтения книги), куда ежегодно приезжают миллионы паломников.
Путешествие длилось пять дней. Первый и пятый день – дорога, три дня в городе. Ехала я на белом поезде, полном бедствий и страданий.
В этой поездке меня сопровождали три попутчика:
1. Аббат Пьер Фроман – неверующий священник, он едет укрепить свою веру в Бога. «Может святая дева сжалится над ним и вернет ему слепую веру, невинную веру ребенка, который любит, не рассуждая». И сопровождает подругу детства Мари Герсен.
2. Девушка Мари, которая в 13 лет упала с лошади и не может ходить. Она уверена, что святая дева исцелит ее. «Мари лежала в своем лубке, прикованная к этому гробу, который в случае необходимости можно было поставить на колеса».
3. Г-н де Герсен – архитектор, отец Мари.
«Сумма страданий, которые перевозил этот страшный белый поезд, была невероятной. Немощные, еле живые люди кое-как тащились по платформе, некоторых несли на носилках».
Зачем мы едем в Лурд? За исцелением.
Всеми владело одно желание – добиться счастья, исцелиться от нравственных и телесных мук.
В Лурде находится грот Масабель, где в 1858 году Бернадетте Сибиру явилась Дева Мария. И по велению святой девы из-под пальцев девочки Бернадетты забил божественный источник. Не будь Бернадетты, не существовало бы чудес, превративших Лурд в единственный в своем роде город.
Роман написан в 1894 году – это через 36 лет после появления источника.
В книге подробно описана жизнь Бернадетты; открытие грота, борьба преподобных отцов за золото и кровь народных масс; исцеления настоящие, мнимые и подстроенные; разделение Лурда на старый город и новый город.
Лурд предстает перед нами «растленный деньгами, несущий пагубу, отвратительный, превратившийся в огромный базар, где все продается – обедни и души».
Книга написана больше 125 лет назад, я включила экскурсию по Лурду в интернете, а сегодня ничего не изменилось. Все шествия, коллективные молитвы, большие свечи от богатых, маленькие от бедных – все так, как описано в книге. Поток женщин, мужчин, детей, прибывших со всех концов света, не прекращается. «Все горе людское, все человеческие страдания, словно под влиянием гипноза проносились здесь хороводом в погоне за счастьем».
Главная ценность в Лурде – это вода из источника. Вода подается в купели. Всех в одной купели купают: и с открытыми язвами, и парализованных, и трупы, и чахоточных. И неизвестно, то ли — это исцеляющая вода, то ли рассадник заразы?!
Обратила внимание на фразу кучера в книге: «Дело в Лурде здорово поставлено, вопрос в том, долго ли это протянется». Золя был уверен, что суеверие и невежество, представляющие легкую добычу для сильных мира сего, не будет долго существовать. Посмотрим Википедию, за все время исцелились всего 69 человек! А поток паломников не прекращается до сих пор.
Лурд служит доказательством того, что человек не может обойтись без мечты о Боге, о чуде, о счастье.
Не буду рассказывать, как повлияла эта поездка на героев, но я узнала много нового.
«Чудеса происходят непрерывно… Какие еще нужны доказательства верующим? Они должны преклоняться и верить. А неверующих все равно не убедишь».\
картинка Altabek
Игры Книжная полка и Борцы с долгостроем