Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

6 ноября 2019 г. 15:04

4 Старая истина

Мы уже не живём в коммуналках и через фанерку, а "Последним известиям" теперь нет ни конца, ни края - смотри в телевизор хоть сутки напролёт. Рассказу уже полсотни лет, а Ленуси неискоренимы.

Сперва она помогала устраивать наши свадьбы, а теперь свадьбы наших детей. Но сама так и не вышла замуж. У нее не хватило времени: она устраивала счастье своих подруг. И столько дала она нам бескорыстных и мудрых советов, что, может быть, ни одного не оставила для себя

Это женщины из категори "папа может, папа пожил..." (ну только Ленуся) - всё знает, ко всему готова, совет есть на все случаи жизни: как капусту посолить, что на свадьбу дарить, за кого замуж выходить.
Сублимируют неистово, изо всех сил.

Неискоренимы Ленуси и потому, что есть "подопечные" подружки (здесь - главная героиня)

Она прошла по квартирам и договорилась с соседями: они дадут нам сервизы, столы и стулья. Я живу в этом доме сорок три года, но не решилась бы ходить по квартирам.
А Ленуся решилась. Ради меня. И никто ей не смог отказать

И так им славно в этом тандеме со своей Ленусей, что и нет, кажется, горечи за упущенное, за не свои решения, за выбор Ленуси.

И вот случайно коснулось льдинкой озарение, и вот сейчас услышит Ленуся в свой адрес "Совет свой себе посоветуй"?...

☕ Ирония с грустинкой. Просто, быстро, по-соседски о вечном. Всегда так бывает…
Старая истина…
Хм, сложно писать отзыв на рассказ, ведь он не только об этом.
Может быть, посоветоваться с Ленусей?

negativecharge , спасибо! душевненько и как-то с торшером :)
#скотсонский марафон рассказов