serafima999

6 ноября 2019 г. 15:28

Всю свою жизнь я увлекаюсь непопулярными фэндомами (ГП, ВК – исключение, но это было давно, едва ли не в детстве). Когда прочитаны все фанфики и просмотрены все фанвидео, у меня обычно начинается дичайшая ломка.
Во время такой вот ломки я и узнала о существовании книг Э.Каплана.
Во время ломки я ем все. Даже графоманскую бурду. Я знала, что книги (есть еще «Родина Керри», которую мне еще только предстоит открыть) были написаны по мотивам сериала. Но это не новеллизация, а приквелы. Проще говоря – фанфики. То есть, я не ждала ни хорошо прописанных характеров (зачем стараться, если есть сериал?), ни особой художественной ценности. Ломка, говорю же.
В принципе, мне понравилось. Предыстория любимого сериала вполне могла быть и такой.
Керри – вполне в характере: безбашенная, отчаянная, любящая экстремальный секс и предателей родины девушка. Жаль только, что автор не пошел дальше, и не раскрыл тему ее биполярности, ее отношений с Солом, например… А ведь их отношения, на которых и строится сериал, очень, очень интересны.
Сол тоже похож на себя… то есть на того себя, каким он был в первых сезонах. Потому что Сол из 5-7 сезонов – страшный, дарковый Сол – уже несколько другой персонаж… Он любит Керри, но всегда готов пожертвовать ею. Являясь умелым, сильным игроком практически макиавеллиевского уровня, он всегда находится на десять шагов впереди.
Мельком здесь показаны и другие важные герои этой захватывающей, но страшной и трагической истории: Броуди, Иса, Назир, Уолден… Есть и второй мой любимец после Сола, Дар Адал. Вот кто здесь несколько ООСный – совершенно не представляю его с дробовиком в руках.

Резюмирую:
Книга неплохая. Ее можно читать и поклонникам шпионских игр, и фанатам сериала. Но каких-либо откровений ждать не стоит.