Balywa

7 ноября 2019 г. 10:50

— Как же люди любят страдать, — сказала Грета.
— Думаешь?
— Им можно трудиться. Им можно претворять свою мечту в жизнь, а они выдумывают себе кошмары, а потом сами же начинают в них верить и бояться их.

"Дни Савелия" - пронзительная книга о жизни кота Савелия. До начала чтения, я думала, что речь в романе пойдет о дружбе кота и человека, но все оказалось совсем иначе. Никакой дружбы кота и человека, никакой любви, суровые реальности кошачьей жизни. Удивительно написана книга, вроде все повествование ведется от лица котов, читая, веришь, что это вполне себе рассуждения кота, почему нет, а потом автор использует в тексте мысль, фразу или слово, которые создают такое двойственное ощущение, что мурашки пробегают по телу. И такое ощущение, что автор делал это намерено. Читатель читает мысли кота, его поток сознания, будто погрязает в нем, а потом, как шоковая терапия, разряд, и вот мысли вполне себе человеческие, встряхиваешься, оглядываешься, а нет, показалось, это все еще поток сознания кота, это все еще кошачье видение нашего мира. Потрясло, что ни один из хозяев Савелия не любил кота по-настоящему. Разным людям кот был нужен для всего чего угодно, но только не от любви к нему самому. Кто-то взял Савву, чтобы пережить свое одиночество, кто-то пожалел, кто-то завел кота от собственной нереализованности в обществе и так далее. Интересны размышления котов о людях, будто смотришь на себя со стороны, гораздо больше и глубже смотришь, чем когда читаешь книгу с человеческими главными героями. Гораздо быстрее доходит до сознания правда жизни, когда меняешь точку зрения. Много здесь историй из жизни тех людей, с которыми так или иначе пересекался Савелий и его близкие. Иногда они казались лишними, но опять же восприятие этих историй было совсем иным, как если бы сами люди рассказывали о себе. Ярче видны недостатки человека и общества, в котором он живет.
Иллюстрации в книге приятно дополняют текст, создают особую атмосферу, делая историю объемнее.
Очень странно для меня было читать, что кот не так уж и хочет быть кем-то "укотеренным", что всем известная истина: кот гуляет сам по себе, верна и в отношении удомашненного кота, что они совершенно не приемлют границ, ограничения свободы и прочего. По новому я взглянула на своего кота.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Дайте две.