7 ноября 2019 г. 13:04

5 Малоизвестная история самого значимого события Новой Эры

Начну с небольшой прилюдии. Новое поколение авторов превращает учебники истории в блокбастеры. Молодцы, так у людей появляется желание знакомиться с прошлым, так развивается интрес к нашему миру. Возьмем того же Эдуардо Галеано с его "Вскрытые Вены Латинской Америки" или же Семеновых с их "Судьба человечества Апокалипсис" (после прочтения их книги, где об этом же самом периоде расписано кратко, красиво и емко, я, собственно, и заинтересовался данным произведением, где все события полны деталей, подчас, очень очень интересных). Я к чему говорю все это? Поучиться бы у авторов этой "новой волны" тем, кто пишет учебники история для наших детей.
Итак, мистер Хью рассказывает нам о том, как все началось, где и при каких условиях зародилась и распустилась словно красный цветок гибискуса в пустыне самая молодая, но и самая влиятельная религия на сегодняшний день (чисто мое мнение, сам я, христианин, православный, если что). Подобно журналисту-путешественнику во времени, автор скурпулезно провел свое расследование, собрав все возможные обрывистые сведения и факты. Это особенно трудно, когда работаешь с восточной литературой, ибо страсть арабов к метафорам, а, в особенности, к лести халифу, эмирам и тем кто рангом чуть ниже, создала целые простыни эпитетов, где может содержаться всего одно краткое предложение, имеющее хоть какую-то ценность. Как и многие "новые" авторы, исследователи, историки или псевдо-историки, мистер Хью соткал свое красочное, но по понятное любому простому чеовеку полотно, позволяя понять суть происходивших в те давние времена событий.
Я думаю, самый главный вопрос, который задают интересующиеся арабской историей, так это каким образом бедуины смогли собраться в такую мощную силу и прогуляться по Азии, Европе, вплоть до севера Африки. Ответ предстает не в виде одной фразы, а как целостная картина после прочтения книги.
Отдельно хочу выделить наличие неизвестных широкой публике, но по настоящему интересных фактов, которые были, к большому сожалению, просто выброшены из истории. Мне книга понравилась, потому что я интересуюсь темой зарождения религий и их влияния на мировые сообщества, поэтому я читал с соответствующим настроем и вчитывался. Думаю, многие будут оспаривать историчность некоторых домыслов автора и так далее... Ну, а кто знает, что там было? Возможно, именно таким образом и обстояли все дела. Это нисколько не умоляет ценности книги, в том числе и образовательной.
У большинства классических западных людей ислам ассоциируется с насилием, но из этой книги мы узнаем о том, что не мало городов открывали свои ворота, чтобы получить защиту и возможность прокормить себя, а также вступали в ряды новой армии, спасаясь от гнета своих же феодалов.
Чего не хватает книги, так это картинок, или фотографий тех локаций, где происходили события. Все-таки "Великие Арабские Завоевания" у меня ассоциируются с журналистким расследованием, а тут без фото никак. Много не нужно, совсем чуть-чуть. Это я бы добавил от себя.
После прочтения я люблю просматривать новостную сводку и проводить параллели между "тогда" и "сегодня". Мне понравилась идея Семеновых в их "Судьба Человечества. Откровение" о развитии и преобразовании религии и о том, что современные варианты порой не имеют ничего общего с оригиналом. Если вы желаете провести такой анализ с исламом, то Хью Кеннеди и его "Великие Арабские Завоевания" подарят вам по-настоящему уникальную возможность.