7 ноября 2019 г. 16:43

В этой книге события набирают обороты. Притом, что вот спустя день, уже сложно разделить 2ю и 3ю книги. Да и дочитанная 4я мешает точному воспроизведению. Но точно могу сказать, что читалась 3я также как и все остальные, но в ней как-то меньше событий что ли происходило или просто больше подготовки было, что запомнилось мало, за исключением кульминационного события, конечно же.
Но в этой книге автор нас знакомит с новыми действующими лицами (насмы, Модшра, Кромм) и рассказывает, как эти лица могут повлиять на развивающиеся события и на самого Невзуна.
Также в ней видно, насколько Мэтр (или Невзун, или... В общем, я уже запуталась как бы его правильно назвать, ГГ в общем) умен, коварен и хитер. Все-таки некромант всегда остается некромантом. Даже пусть обладающий Светлой печатью. Но прожитые столетия все-равно накладывают свой отпечаток.
Еще происходит более близкое знакомство с созданными ГГ созданиями. Они - милахи! Что горгульи, что троица собак, что Мявка и другие кошки, а уж Жрака - это вообще нечто! Мне прям понравилось! Но Зубища - самая клевая! Это ее "зсяяяя-иии-ннн. Зубисяяя ням ням" прям мимими! Особенно, когда Невзун описывал ее подрастающие размеры и слюнноотделяемость! Ну класс же)

А кульминация, в которой принимают участие и Светлые, и Демон, и рвачи, и Насмы, и вся живность Невзуна и сам Невзун - ох! Эпично! И вроде бы развернулось все на нескольких страницах, но Эпично! Прям перед глазами вся эта битва пролетела и ее концовка, когда Невзун опять вышел в плюс, повернув все - и плохое, и хорошее в хорошее для себя - это конечно нечто! Вот как? Гений же, не иначе! Причем понимающий это и нисколько не стесняющийся этого! Умело скрывающий перед преподавателями, но вместе с тем, откровенно делающий гадости с невинным лицом. Удивительный мэтр! И прекрасный в своей простоте!

И, конечно, концовка - обретение старого друга. Очень милая (ага, особенно сцена с взрывательным артефактом), но с великолепной концовкой для книги! Интригующей и прям требующей обязательно взять в руки последнюю часть цикла и узнать, кто ж виноват и что делать!