8 ноября 2019 г. 18:54

Роман Брэм Стокера «Граф Дракула» является основоположником популяризации мифов о вампирах. Именно после него про этих чудовищ стали говорит, распространять легенды, снимать различные фильмы и мультфильмы. Еще она написана в формате дневника, а я обожаю данный формат.

Действия разворачиваются в конце 19 вв. в Англии. Все начинается с того, что молодой стряпчий Джонатан отправляется в Трансильванию из-за сделки с недвижимостью. Он не знает хозяина замка, да и в принципе эту таинственную местность. Оказавшись внутри, Джонатан наблюдает за странно-творящимися здесь вещами. Он никак не может во всем разобраться. После этой поездки он оказывается в больнице и считает, что все это ему привиделось. Тем временем подруга жены Люси заболевает непонятной болезнью. Ее пытается лечить друг врач, но он не понимает в чем дело и призывает на помощь своего учителя профессора. В ходе наблюдения профессор выясняет, что ее болезнь возможно связана с неким вампиром. После этого профессор встречается с Джонатаном, который делиться с ним своими ужасными ведениями из Трансильвании. Профессор дает понять, что это была реальность и он абсолютно здоров. Вскоре Люси умирает и превращается в «живого мертвеца», который ворует детей. Чтобы защитить людей, профессор, совершает обряд убийства Люси. Он понимает, нужно избавиться от Дракулы любой ценой.
6 человек организуют план по уничтожению вампира «Дракулы». В нем участвуют: профессор Ван Хелсинг, доктор Сьюворд, Джонатан и его жена Мина, лорд Артур( муж убитой Люси) и его друг Квинси.

Я думала, что это мистическая книга не произведет на меня впечатление и читать будет не интересно. Но роман читается легко и сюжет буквально поглощает с первых страниц. Да, это произведение связанно с мистикой, но она нисколько не отталкивает. Прекрасное повествование от разных лиц (дневники ведут: доктор Сьюворд, Мина, Джонатан) погружает в атмосферу таинственного Лондона. Меня влюбила в себя данная книга. Искреннее советую вам ознакомится с данным романом.

Я надеялась на более мрачный конец. Я рассчитывала на то, что эту компанию убьют, а граф Дракула как-бы будет существовать в реальном мире. Это больше ужаса нагоняет, учитывая, что образ взят с реального человека (правителя Валахии 15 вв Влад III Дракула). Также ирландские поверья говорят, что были реальные люди, считавшие, что выпитая чужая кровь продлевает жизнь. При написании романа Стокер побывал во всех местах действия (кроме Трансильвании), разговаривал с местными жителями, изучал исторические книги, общался с профессорами и историками, которые изучали то время и местность. Он использовал в романе реальные загадочные истории и подчерпнул народные обычая людей.