9 ноября 2019 г. 03:45

5 Поосторожнее с мечтами

Продолжаю с удовольствием читать книги Джеральда Даррелла. Умение рассказывать истории о людях и животных дано не каждому. Даррелл - безусловный мастер в этом деле.

События происходят в 1890 году.
В отличие от других книг, здесь главный герой - не сам Даррелл и не члены его семьи, а 30-летний британец Адриан Руквисл, скромный клерк в фирме господ Биндвида, Корнелиуса и Чантера, поставляющей фрукты и зелень. Он в 20 лет остался круглым сиротой и сам зарабатывая себе на жизнь. Однажды Адриан с грустью подумал, что его жизнь очень заурядна и скучна, не хватает приключений - и тут же, как по заказу, получил их в избытке: от повидавшего мир дядюшки Эймоса пришло наследство в виде слонихи Рози, любительницы пива (к которому её пристрастил дядя Эймос), а также 500 фунтов стерлингов (большие деньги в то время) на её прокорм. И началась у Адриана очень насыщенная жизнь!..

Писатель в предисловии сообщает, что его герой существовал в действительности, а с Рози Даррелл даже встречался лично.

Помимо описания весёлого слоновьего нрава, а также различных человеческих характеров в книге рассказывается об особенностях британского правосудия того времени. Кроме того, книга не обходится без любви.

"Рози - моя родня" - замечательный весёлый роман для людей разного возраста.