Po_li_na

9 ноября 2019 г. 20:24

Вы знаете, какой урок ученики любят больше всего? Музыку? Физкультуру? А вот и нет! Больше всего все на свете ученики любят урок смеха! Он не вынесен отдельно в расписание, но, тем не менее, все ребята посещают его ежедневно! Для него не нужно отдельное помещение – этот урок вполне может проходить одновременно с физикой или химией! Дело в том, что урок смеха – это те самые смешные случаи, которые происходят с ребятами в школе и во дворе. Это все сочинения с ошибками, все нелепые ответы на уроках, все глупые ошибки и оправдания и многое-многое другое!

Леонид Каминский собрал под одной обложкой множество подобных смешинок, читая которые невозможно не расхохотаться! Ведь все это так узнаваемо! И неважно, есть в классе у вашего ребенка Брюквин или Петухов – в каждом классе есть свой доморощенный клоун, который комментирует учителя, хохмит и т.д. Читая рассказы, каждый обязательно вспомнит и свой класс, и свою школу! А как писал классик? «Над чем смеетесь? Над собой смеетесь!». Нельзя не согласиться! Смеемся мы действительно над собой!

Герои рассказов Каминского всегда наказывают сами себя: хотел один из героев обмануть учителя, да сам и проболтался, пытался вместо сочинения подсунуть отрывок из «Робинзона Крузо», да сам себя и вывел на чистую воду. Учителя не вступают в конфликт с учениками, они лишь снисходительно наблюдают за ними и сочувственно вздыхают. Ведь все мы вышли из «уроков смеха», в том числе и учителя!

Когда-то в советское время книга Каминского «Урок смеха» неоднократно переиздавалась с авторскими рисунками. Для издания «ЭНАС-КНИГИ» создала иллюстрации Елена Кузнецова. Да и книга теперь носит название «Уроки смеха». Потому что она не воспроизводит один в один известный бестселлер: здесь собраны лучшие рассказы писателя и, к слову, добавлены те, которых в старых сборниках не было.

Не секрет, что дети обожают читать юмористические рассказы. Для первого чтения такие рассказы подходят просто великолепно: небольшой смешной текст, прозрачный узнаваемый смысл, крупный шрифт – одно удовольствие. Также рассказы подойдут для инсценировки в школьном театре: помню, в начальной школе мы по ним целый спектакль ставили! Отлично получилось, между прочим!

Книга вышла в серии «Озорные рассказы». Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 7+.

Источник