12 октября 2011 г. 16:13

"Кольценосец" начался для меня лет девять назад с зачитывания вслух одним хорошим другом эпизода с Кольцом Всевластия. Помнится, с этого дивного описания я смеялась до слез. Книга была немедленно реквизирована "на почитать", да так и осталась в списке любимейших и неоднократно перечитываемых.
Чем хорош "Кольценосец"? В первую очередь тем, что автор приносит в чужую песочницу свои игрушки, и выстраивает там такой правдоподобный мир, что хочется себя ущипнуть. Маги? Благородные вроде бы рыцари? Эльфы? Вроде всего фентезийного антуража в достатке, только сочувствовать почему-то хочется не им, а совсем противоположной стороне.
Шпионский роман переплетается с политическим детективом, приправленным конспирологическими протоколами "эльфийских мудрецов".
Герои, которым отчего-то веришь. Причем как положительным, которым вроде как на роду написано, так и отрицательным. Хотя?.. Есть ли там вообще совсем отрицательные персонажи? Каждый вроде борется "за свое" и имеет на это полное право.
Ну и извечный вопрос "Оправдывает ли цель средства?"

конечно, яростным фанатам Дж.Р.Р.Л такое лучше не читать, в целях сохранения душевного здоровья.
Остальным - вполне рекомендую. Хорошая зарядка для мозга, написанная живым и образным языком, с узнаваемыми аллюзиями и даже местами цитатами.

хм, спасибо за рецензию. Много лет хочу прочесть, но никак руки не доходят. Скачаю пока дошли.

Прочите-прочтите.
Поделитесь потом впечатлениями? :)