LadyPerfection

11 ноября 2019 г. 00:27

5 Юлия Фирсанова "АПП, или Попасть в пророчество!"

Давно я так не наслаждалась! Книга интереснейшая! У автора очень хороший язык, она уже давно пишет и имеет большой опыт, - в этом плане не придраться.
Все действие книги уложилось в 5 дней, 4 из которых - учеба в Академии Пророчеств и Предсказаний.
Яну Донскую вырвали из ее мира и перенесли в другой, прямиком в Академию. Вместе с ней сюда попали тролль и дракон. В первый же учебный день на вводной лекции при демонстрации работы прорицателей эта троица попадает в пророчество. А далее идут студенческие будни с подробнейшим описанием каждой лекции/занятия в течение 4 дней. До тех пор, пока пророчество не осуществилось. И это действительно было интересно!
Очень понравилась главная героиня - простая девушка из поселка. Она далеко не красавица: мощная, кудрявая, с широкими бровями. Но у нее нет никаких психологических тараканов. Она всегда спокойная, не обижается, когда ее пытаются задеть, признает свою неправоту, если не права, сразу извиняется, если кого-то случайно обидела, если задевают кого-то из ее друзей, может и врезать в пятак, а потом получить наказание и отработать мойкой полов. Помыть полы ей совсем не в напряг. Она очень добрая - всем помогает, если видит, что нужна помощь или по первой же просьбе, обнимет и не пожалеет ласковых слов и сочувствия, если видит, что это требуется. Она по-житейски мудрая и очень справедливая. Никаких суперспособностей у нее нет, магии тоже. Но ее характер завораживает. Читала, и чувствовала, что она своими рассуждениями, такими простыми и правильными, даже мои внутренние напряжения снимает.
Эта Яна стала моей самой любимой героиней из всего фэнтези, что я читала.