12 ноября 2019 г. 09:09

0.5

Я долго думала, что поставить этой книге в диапазоне от 0 до 3. И вот решилась. Автор не наскреб на что-то большее, книгой я скорее раздражена. Оказывается, как просто писать полнейшую дичь, которая даже не книга и для какого-то журнала не подошла бы, и оправдываться, что описать чего-то в подробностях не хватит страниц. Зато автор смело тратит страницы на то, чтобы пошутить свои глупые шутки ниже пояса и рассказать, кто как и в каком количестве резал жуков, крыс и других животных.

Но и это еще не все! Открывая эту чудную по всем параметрам книгу и ожидая от нее реально полезных фактов, вы этого не дождетесь, ха-ха, что, повелись на название и обложку?! В каждом рассказе, абсолютно в каждом, куча отсылок на самые разные журналы, то есть я должна сидеть с книгой в одной руке, а другой гуглить 500 журналов, из которых он стащил маленькую часть информации? Спасибо, но у нас в университетах люди курсовые получше пишут, чем ты, друг Лоне, книгу свою пишешь, афишируя себя научным деятелем.

Пишет (пытается) наш молодец факты об утках, и тут же через строчку шутит об этих же животных на сковородке, это что, тут надо посмеяться? Но Лоне не одинок в своем идиотизме, есть еще группа "ученых", которая резала жуков, чтобы измерить жесткость их панциря (?????), просто вот так взять и покромсать сотни и тысячи живых существ ради своей утехи, чем не прелесть! А еще замечательные "ученые", которые отрезали головы насекомым, чтобы посмотреть, сколько они проживут без нее, как вам это? Это наука?
Были вот физики, которые отрывали радиоактивность и прочее, так они хоть на себе ставили эксперименты, а не на невинных животных (впрочем, тут даже нет какой-то пользы, от подобных экспериментов, таких как отрубание головы). Так что, дорогие ученые из любых университетов с вашими бесполезными опытами, которые не имеют никакого толка, давайте вы себе голову отрубите, а мы посмотрим, сколько вы проживете без нее?))) А еще сначала можно измерить вашу жесткость, как вам идейка?))

И перефразируем немного цитату великого научного журналиста напоследок: "Человек, единственное животное, которое пытается (ключевое слово) писать книги о других животных. И пусть это мирное занятие не дает ему особых преимуществ в плане эволюции - оно хотя бы вполне небезопасно для окружающей среды, потому что на мою бесполезную книжку рубили деревья."

Книга отважно мною прочитана в рамках игры "дайте две"