Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

12 октября 2011 г. 23:10

Здравствуйте, дорогая моя Roni !
Не сразу, но всё же пишу Вам обещанное письмо.

Вы питаете моё тщеславие, уверяя, что мои письма доставляют вам удовольствие, хотя, сказать правду, они не оповещают о случаях достопримечательных; стало быть, забавляет вас не их содержание, а разве что мой слог. Такое одобрение человека, чей изящный вкус и здравое суждение не вызывают отныне никаких сомнений, воодушевляют меня, и я спокойно буду записывать свои наблюдения.
(Тобайас Смоллетт, «Путешествие Хамфри Клинкера»)

В течение почти двух месяцев (с разнообразными перерывами) читала я эту замечательную книгу, о которой как-то уже давненько мы говорили с Вами, бесценный друг мой. Не покривлю душой, если скажу, что это самое подходящее неспешное чтение для предстоящих нам долгих осенних и зимних вечеров. Мастерство рассказчика тем более удивительно, что мистер Смоллетт написал свою книгу во второй половине восемнадцатого века — и тем не менее она интересна и сейчас.
Политика и экономика, литература и книготорговля, социология и архитектура — всё становится предметом для увлекательного повествования под пером зоркого и талантливого литератора. Это и путеводитель, и учебник истории, и экономический справочник, и целая галерея сатирических персонажей, и занимательнейший роман в одном «лице» — вернее, под одной обложкой.
Перед нами — письма. Только письма действующих лиц. Такая манера изложения всегда вызывает мой живейший интерес и является, по моему скромному мнению, серьёзнейшим вызовом мастерству писателя.
Сельский сквайр Мэттью Брамбл в поисках впечатлений и пользы для здоровья путешествует по всей Англии — от Уэльса до Шотландии — в сопровождении домочадцев. Сам он под маской утомлённого жизнью брюзги прячет недюжинный ум, острую наблюдательность и доброту, доходящую до сентиментальности. Его сестра Табита Брамбл — желчная, скупая и недалёкого ума старая дева. Персонаж, долженствующий вызывать смех, по мере повествования вызывает, скорее, жалость и даже сочувствие. Племянники мистера Брамбла, оставшиеся на его попечении — Джереми и Лидия Мелфорд. Джереми — пылкий молодой человек, во всём склонный видеть смешную сторону вещей и постоянно ввязывающийся во всяческие истории, отвечает, если так можно выразиться, за приключенческую сторону романа. Напротив, его сестра Лидия, недавняя воспитанница пансиона — девушка робкая, чувствительная сверх всякой меры, а потому олицетворяет собой романтическую составляющую: отсюда таинственный поклонник, скрывающийся под личиной странствующего актёра, полные вздохов письма подруге и, разумеется, обмороки. Нотка грубоватого юмора в контрапункт к сей чрезмерной возвышенности — очень приземлённые, малограмотные и потешные письма Уинифред Дженкинс — служанки, сопровождающей вышеупомянутых дам.
Вот и весь круг основных действующих лиц… «Позвольте, но где же заглавный персонаж?» — в недоумении вопрошаете Вы. Да, душа моя, мистер Смоллетт не так-то прост: Хамфри Клинкер в этой объёмистой книге появляется только в описаниях других героев, ибо сам он ни одного письма так и не написал. Может быть, ему было некогда, может быть — некому отправлять послания, но вероятнее всего, он был попросту неграмотен.
Кстати, ещё об авторе: легче всего предположить, что Тобайас Смоллетт вывел себя в своём сочинении под именем мистера Брамбла. Ничуть не бывало: он и собственной персоной не раз появляется на страницах романа… Интересно было бы узнать, первый ли это опыт подобного рода в литературе.
Словом, дорогая моя подруга, я надеюсь, что Вас ждёт весьма приятное чтение, ибо я уже отправила «…Хамфри Клинкера» в новое путешествие. Надеюсь, что с ним будет всё в порядке — ведь на этот раз он путешествует в сопровождении «Прислуги» и ещё одной хорошо известной нам обоим особы (в этом месте своего письма я с трудом удержалась от того, чтобы поставить подмигивающий смайлик — что, разумеется, нарушило бы всю стилистику).
На этом и без того уже затянувшееся письмо (а как много ещё хотелось сказать!) заканчивает Ваш искренний друг
Clickosoftsky

1 2

Заинтересовало:))). Люблю романы в письмах. Добавляю в хотелки)))

Милая, дорогая моя Кликософски!
Спасибо! Если б ты знала, в какую тяжёлую минуту я заглянула на LL и увидела недавно обещанную и весьма заинтриговавшую меня рецензию. Спасибо, друг мой, даже не за рецензию и не за книжку, а за бесценную драгоценность - общение с тобой. Засим, отнюдь не нарушая стилистику: ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ронечкин, не сдавайся, держи хвост морковкой. Я с тобой!

Не люблю я читать чужие sms письма, но тут случай, из ряда вон выходящий. Занимательно, нестандартно, что тут скажешь. Ты крутая, всё =)

Ну вот, а вы говорите разные книжки читаем. Письмо хорошее получилось, хоть и не на языке оригинала.

Спасибо вам за рецензию, за книгу и за хорошее настроение!))

Как и Empty не люблю читать письма, не мне адресованные, и потому чуть было не пролистнул страничку дальше, да вовремя спохватился... ;))) (мне можно и полыбиться смайликами)

Пять звездочек за рецензию!!!

Жаль, что нет кнопочки "ответить всем", а множить комменты к своей же рецензии как-то неловко...
Всем спасибо! (И напишу-ка я вам, пожалуй, в личку...)

Почему неловко?! А я-то всегда пускаюсь в диалоги в комментах... А почему нельзя их множить, если это по теме:)) Если НЕ по теме, тогда еще понятно:)
Ну... вот это уже разговор не по теме, хехе))))))

Письмецо, йеее!

Ба, кого мы видим! Ура, TibetanFox с нами!!!

Куды ж я от вас денусь? ^___^

1 2