Ivanna_Lejn

12 ноября 2019 г. 20:05

Это совершенно изумительная книга. Более того, это некий свежий глоток воздуха в религиозной литературе. Мне, конечно, не очень понятно, почему русское православие отличается от греческого. Ну, наших священников если послушать, то они только о запретах и наказаниях говорят, вселяя неокрепшим душам страх. Так и до психоза может дойти. Честно. И вот читаю греческого священника. Боже мой! Сколько света, мудрости, тактичности. Христос – это радость, быть с Ним – это радость! Жить с Ним – это спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, доверие.
Эта книга, словно елей на сердце. Что ни слово, то сладкая конфета. Ни о каком наказании, страхи, ужасах ада и речи нет. Бог – Он добрый, Он милосердный, Он терпеливый.
А наши священники… Покарает, накажет, побои от мужа терпи, плохое отношение от коллег по работе терпи и прочая-прочая. И ходят такие православные с серыми лицами, безрадостные, боящиеся кофе с молоком лишний раз выпить, вдруг злой Бог накажет.
И о смирении в этом книге совсем по-другому рассказано. Перед чем нужно смиряться, а перед чем – никогда и ни за что.
Здесь о том, что каждый прожитый день прекрасен. В каждом свет и Бог. Здесь о том, как сопротивляться бедам, как принимать их или не принимать.
Здесь живые примеры из жизни и такие мудрые слова батюшки.
Книги, которые читаю я, читает и мой дедушка. Мы всегда обсуждаем с ним прочитанные книги. Я много возила ему православной литературы. И когда он прочитал эту, то сказал: «Я тебе ее не отдам, она такая прекрасная, мне хочется ее перечитывать неоднократно».
Совершенно великолепная, теплая, светлая книга.
Такое православие я очень люблю. И именно так стараюсь жить. Без страха.

мне кажется, не только православие, а всё русское - вот такое, местами немного унывательное, всебяпогрузительное, строгое, но при этом честное, открытое и искреннее. такой уж наш менталитет. и, конечно, здорово, когда есть возможность прикоснуться к чьему-то ещё православию (да и вообще культуре), заглянуть за угол: а как там, у них?
к слову о греках, их священникам даже курить разрешается ☺️ вот мы такие, а они другие. и никто не запрещает жить с таким светлым православием в сердце. напротив! ведь говорится же, что Бог есть любовь, а не возмездие или наказание 😉

у нас еще сто лет назад тоже священники курили, а сейчас стало грехом. ))