13 ноября 2019 г. 09:49

5 bizarre

"Причудливый и странный" - можно сказать о большинстве рассказов этого небольшого сборника.
В юности Дама Агата увлекалась комедией дель арте.

Комедия дель а́рте (итал. commedia dell'arte), или комедия масок — вид итальянского народного (площадного и уличного) театра, спектакли которого создавались методом импровизации, на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления, с участием актёров, одетых в маски.

Итак, в каждой истории сборника даны: сцена, действующие персонажи, интрига, и сквозной персонаж - мистер Саттертуэйт. Мистер Саттертуэйт единственный из действующих лиц, кто осознает что играет роль в некоем спектакле и естественно переживает, как бы правильно подать реплику в нужное время. Таинственный друг, Арли Кин ободряет его в непростой ситуации, в которой тот оказался. Ведь мистеру Саттертуэйту приходится быть и зрителем и одновременно участником пьесы! Арли Кину отводится, похоже, роль режиссера-постановщика. Тема пьесы неизменна - Любовь и Смерть. Антураж - лунный свет, прихотливая игра теней, кельтские мотивы и женщины не от мира сего.
Все вышеперечисленное навевает зевоту, но в том-то вся и прелесть, что готическая мрачность и декаданс конца века крепко спаяны у Агаты Кристи с британским юмором. Веселый абсурд, вещь редко встречающаяся в романской литературе, - это то, что больше всего ценят верные поклонники писателей-англосаксов. По счастью, тень Льюиса Кэррола витает над этими лубочно-приторными романтическими историями и придает им очаровательное своеобразие.

P.S. Читала рассказы в переводе Н.Калошиной, ничего плохого про перевод сказать не могу. В этом варианте сборник называется "Загадочный мистер Кин".
картинка LucchesePuissant картинка LucchesePuissant