OksanaPeder

вечный читатель

14 ноября 2019 г. 15:04

Книга довольно неплохая, но подходит только для беглого первоначального знакомства с эпохой. Знакомства чисто поверхностного и развлекательного. Почитать чисто для развлечения и отдохновения. Главное, не включать голову и не пытаться найти в ней зерно истины. К сожалению, даже на мой неискушенный взгляд (историю я знаю не очень хорошо) в книге довольно много ошибок.
Автор не стремится к какой-то логике в изложении материала. Хотя названия глав и создают некоторый план, но внутри царит полный хаос. Глава о домашнем хозяйстве крутится вокруг того, что современным женщинам повезло с наличием техники. А вот мужчины почти "не почувствовали" смену эпохи. Мне реально не хватало в повествовании конкретных названий, примеров, цифр!Да и подробностей быта, а , конкретно, женского костюма тоже хотелось бы побольше. Автор же ограничивается описанием смены цветовой гаммы и появления магазинов готового платья...
Еще один минус - сравнение с современностью. Каждая эпоха имеет свои плюсы и минусы. Зачем в "историческом" труде писать о том, что российские женщины, конечно, не почувствуют разницы в ведении хозяйства между современностью и викторианской Англией??
Если хочется почитать что-то в духе истинно викторианской Англии, то лучше взять других авторов. Лично мне гораздо больше информации дали «Суеверия викторианской Англии» , «Недобрая старая Англия» Екатерина Коути ... Ну и художественная литература того времени, у Ч.Диккенса гораздо больше подробностей быта, чем тут.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!