lenysjatko

14 ноября 2019 г. 19:35

2.5

Мое знакомство с автором началось очень приятно. Его роман «Возвращение в Брайдсхед» очаровал своим неспешным повествованием, окутал совершенно особым шармом, затянул словно в омут. Поэтому, берясь за «Испытание Гилберта Пинфолда» , я ждала нечто подобное. Думала, что книга будет особенная, но нет.
Где-то здесь Ивлин Во не дожал, и изящные фразы, вместо того, чтобы превратить роман в совершенство, соткали серое и неинтересное полотно.

Главный герой получился блеклым и скучным. На его месте хотелось бы увидеть кого-то другого - обаятельного, талантливого, яркого. Вот с таким должно было бы случится досадное недоразумение - и тогда получилось бы совсем другая история - и читать стало бы веселее, и сопереживание появилось бы.
Гилберт же - удивительно неприятный, неприкаянный тип. За ним следить - сплошная пытка...

Что же касается галлюцинаций и параноидального бреда - то автор явно ничего об этом не знает. Такая себе художественная вариация на тему психических заболеваний, которые взялись после гремучего коктейля из сереньких таблеток и алкоголя, а после - бесследно исчезли без какого-либо врачебного вмешательства.
Чудеса да и только)
Остается понять: какие цели преследовал писатель, когда создавал данное произведение?

Хотя поговаривают, что в какой-то степени оно автобиографическое. Сам Ивлин Во после войны чувствовал творческий кризис, с которым он отчаянно боролся.
Вообщем, чтение получилось не из легких - я осталась в полном недоумении и замешательстве, не смотря на то, что сознательно пыталась искать плюсы. Рекомендовать, конечно же, роман никому не стану, так как даже не представляю того, кому он может понравится, ну а с автором пока прощаться окончательно не планирую - не все же так печально, хочется верить в лучшее).

Рецензия написана в рамках клуба Каста ψ и игр Собери их всех и Школьная вселенная.

Мое знакомство с автором началось очень приятно. Его роман

твои слова мне напомнили собственную ситуацию с другим автором) Прочитав «Смерть героя» Ричард Олдингтон , я ринулась за другой книгой автора, но увы...жаль, конечно, но бывает, что только одна книга у автора поражает тебя в самое сердце(

Обидно, да((
Я, конечно, еще раз попробую, но не факт, не факт...

а с чем будешь пробовать ?) я тоже у Во что-нибудь еще хочу прочесть)

Таня, пока не определилась. Вот будет для него настроение, тогда что-то и присмотрю) Можем даже как-то вместе договориться - и в дуэль) А то самой мне страшно)))

Отличный вариант))) так и сделаем)

Ура!!!

Подобного Возвращения... у Во не будет скорее всего, Лена) сколько я прочитала у него, пока не встретила. Просто Во это ж сарказм, а Возвращение получилось музыкальное и не такое ярко выраженное. В других романах это явно. Так что не жди)))
А про этот роман я не слышала даже, хочу прочесть.

О, как жаль!
Хотя сарказм я люблю)) Но тут одно "но" - Испытание - тоже вроде как саркастическое произведение, но было ну совсем не до смеха, наоборот, скорее неприятно. Если это и есть почерк автора, то нам с ним не по пути...

те книги, которые я прочла, были именно такие. Я читала и думала, как его современники не прибили)))) ты все-таки попробуй что-нибудь еще прочти, чтоб уж наверняка)

Я читала и думала, как его современники не прибили))))

- вот точно))) прямо напрашивается)))
Да, буду пробовать обязательно, чтобы определиться до конца.