15 ноября 2019 г. 23:18

"Оцеола, вождь семинолов" - произведение, по большей части, историческое, нежели художественное. В основу романа легли события, развернувшиеся в тридцатые годы XIX века во Флориде, а именно последствия ультиматума, согласно которому индейцы семинолы должны были покинуть родные земли и перебраться в Арканзас, дабы избежать войны с американцами.
повествование ведётся от лица молодого лейтенанта Джорджа Рэндольфа, юность которого прошла в обществе индейца Пауэлла и его прекрасной сестры Маюми. на фоне батальных описаний главный герой стремится помочь другу своего детства и отыскать любовь былой юности.

к сожалению, "Оцеола, вождь семинолов" понравилась мне куда меньше, нежели "Всадник без головы". и всё из-за желания автора написать исторический роман, а не художественный. большая часть книги посвещана описаниям сражений и переговоров. главный герой не принадлежит к числу любимцев генерала, потому он не является участником каких-то важных битв и переговоров. в главах, посвящённых стражениям, приводятся официальные военные доклады и описания поля после битвы. в главах с описаниями переговоров, главный герой стоит в сторонке и наблюдает за тем, как вожди переговораваются на родном языке и во что одеты местные плантаторы. единственное военное событие в центре которого оказывается непосредственно Джордж Рэндольф описывается ни чуть не интересней, нежели те, что разворачиваются за много миль от главного героя. при этом события, не связанные с войной, описываются намного более ярко, интригующе, эмоционально и непредсказуемо. автор так виртуозно повествует о плантации Рэндольфа, о соперничесве между Жёлтым и Чёрный Джеком, о том, как маленькая Вирджиния - сестра главного героя - чуть не погибает в пасти алигатора. всё же, что касается войны с семинолами: подписание договора, ультиматум, битвы, предложения о мире - автор описывает так скучно, неправдоподобно и скупо. чем же вызван этот чудовищный контраст? почему одни описания я читала в шесть утра с замиранием сердца и даже не рассматривая возможности, отложить книгу и лечь спать, а другие - просматривая страницу по диагонали и всё равно ощущая, как много в тексте воды и провисаний.
если закрыть на глаза на вышеупомянутый недостаток, то "Оцеола, вождь семинолов" - это грустное произведение, в очередной раз говорящие миру о влиянии предрассудков на нашу жизнь. в конце книги читатель невольно задумывается о том, как могла бы сложиться жизнь Джорджа, Вирджинии, Пауэлла и Маюми, если бы к их дружбе отнеслись более блакосклонно, если бы Джорджу и его сестре не пришлось покинуть родной дом на пять лет из-за дружбы с индейцами, если бы Вирджиния могла выйти замуж за Пауэлла, не заработав тем самым репутацию девушки падшей и безнравственной... говоря о расизме в Америке, мы, как правило, вспоминаем рабство, политику сегрегации в отношении негров, но нам не нужно также забывать о судьбе кореного населения Америки