Sergei_Vetroduev

16 ноября 2019 г. 18:07

Если верить господину Кронину, идея этого романа пришла в голову его маленькой дочке. Она попросила папу написать книгу и он как истинный, любящий папочка, конечно же не смог отказать любимому чаду. Роман оказался очень успешным, вошёл в список бестселлеров, был экранизирован в виде сериала и сделал прежде особо не хватавшего звёзд с неба автора, миллионером. Воистину "устами младенца глаголет истина". По сюжету в результате неудачного эксперимента армии США над двенадцатью особо опасными преступниками и маленькой девочкой Эми, все они оказались на свободе и преступники стахановскими темпами сделали большинство населения нашей планеты вампирами. А девочка Эми и горстка уцелевших людей, единственные кто может спасти человечество. Роман своего рода сплав двух шедевров - "Противостояния" Стивена Кинга и "Лебединой песни" Роберта Маккаммона, но всё же сильно уступает обоим. В первую очередь, силой таланта автора. Читая книгу так и слышишь безмолвный крик хорошей идеи, пусть и выросшей на "чужом поле, уже вспаханом двумя гениями", но не реализованной на все 100% из-за более скромных возможностей "нового пахаря". Сначала об основных субъективных (ибо моё имхо) минусах. Первая половина романа безбожно затянута. Мы узнаём кучу подробностей и деталей, без которых вполне можно было бы обойтись и которые в дальнейшем движении сюжета, не значат ровным счётом ничего. На мой взгляд это связано именно со "скромными возможностями автора". Там где Кинг или Маккаммон вдохнут жизнь в своего героя буквально несколькими предложениями и парой фраз в диалоге, Кронин пишет целые страницы текста и всё равно не достигает такого же эффекта. Герои получились не живыми, а в своём роде просто куклами, которыми автор играет вместе со своей дочкой. Далее, откровенно провисаюшая середина романа, когда вроде бы и "движется телега", но удручающе "черепашьим шагом". И только в последней трети книги, как будто и сам безмерно утомившись, Кронин наконец-то сумел вдохнуть жизнь и в историю и в героев, и я перестал зевая перелистывать страницы, а получил столь долго ожидаемое удовольствие от чтения. Единственное, нереально раздражает изобилие чудесных и неожиданных спасений, но будем считать, что герои Кронина просто на редкость удачливые "сукины дети". Заключительная треть действительно спасла всю книгу и я теперь без сомнений прочитаю продолжение. Так бы с самого начала и оценка была бы выше. 7 из 10