boservas

16 ноября 2019 г. 22:04

2 Настоящий полковник мадам Брошкиной

Помню в 70-80 годы, в доперестроечное время, с каким интересом мы ждали в программе телевизионных концертов выступлений лучших советских сатириков-юмористов: Аркадия Райкина, Геннадия Хазанова, Тарапуньку со Штепселем, Евгения Петросяна. Да,да, именно - Евгения Петросяна. Было время, когда и он читал яркие, остроумные, ироничные тексты. Тогда была цензура и она превращала эстрадный жанр миниатюр в настоящее искусство. А потом все шлюзы сняли, шутить о том, о чем можно говорить не таясь, стало неинтересно, и с эстрады поперла концентрированная пошлятина. А Евгений Петросян, который когда-то выступал с тонкими и умными монологами, превратился в апологета пошлятины.

Почему я начал рецензию с этого вступления? Да потому, что после этой книги у меня впечатление, что я насмотрелся низкопробного "Аншлага" со всеми этими бабками, степаненками, дроботенками и галкиными. Кстати, о Галкине, точнее, о его жене, о ней я тоже вспомнил, читая сей роман. Но, не о той Пугачёвой, которая пела цветаевские "Уж сколько их упало в эту бездну" и "Мне нравится, что вы больны не мной", и даже не ту, что пела "Беду" Высоцкого, а ту, которая мадам Брошкина. Или которая представляет своего Принца - "Нааастояяящий полковник".

Тут в роли мадам Брошкиной выступает автор, которая, видимо, откровенно считает, что, если намешать побольше штампованных фэнтезийных персонажей, надерганных из чужих произведений, насытить это низкопробным юмором в стиле того же "Аншлага", причем побольше сортирного, ввести "эксклюзивные" внутренние голоса главной героини, и пипл схавает. Кстати, сортирный юмор особо пошло смотрится в женском исполнении.

В результате книга получилась не просто пошлой, а вдобавок еще и безумно скучной, потому что все эти шутки, которые призваны веселить, а по сути являются бородатыми анекдотами, наводят только еще большую скуку, и без них было бы намного лучше уже хотя бы потому, что подсократился бы объем этой бездарной книги. А бездарная она потому, что после её дочитывания остается ощущение звенящей пустоты, и ты задаешь себе вопрос: зачем ты всё это читал, разве только для того, чтобы убить время? Это, наверное, единственная, крайне сомнительная, польза, которую можно извлечь из чтения таких книг. Правда, лично у меня была еще одна цель - в игре "от А до Я" заполнить ячейку для буквы Ю. Только оно того не стоило...

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "От А до Я"

Предлагаю в следующем году заполнить ячейку в игре произведением Леонида Юзефовича , можно выбрать как исторические детективы, так и нон-фикшн:)

Верно - Юзефовича я читал раньше, что ж я о нем не вспомнил...
Спасибо, учту!

Не за что)

Я бы не стал такое читать добровольно, поэтому я и не участвую ни в каких играх на этом сайте

Согласна с Вами. После попыток чтения этого автора, у меня ощущение, что я прочитала сборник пошлейших анекдотов. Если помните, такие массово выпускались в карманном формате чуть-ли не на туалетной бумаге в 90-е.
картинка Ludmila_Gorskaya
И это при том, что я вообще-то с удовольствием читаю женское фэнтези.