17 ноября 2019 г. 17:37

Страшная, но красивая сказка. О мальчике-беспризорнике, подавшемуся зимою в ученики на мельницу, о которой шла дурная слава. Не стоило ему слушать сны, но кушать хочется и иметь крышу над головой. Поэтому он отбросил сомнения и пошел. Работы он не боялся. Но тяжелый труд и еще более тяжелый характер мастера - еще не самое худшее, что может приключиться с человеком.

По атмосфере больше всего эта книга похоже на Вия. Или на сказки об утопленницах, домовых, оборотнях. Про ученичество у бабы-яги. Про чародейство, которое можно использовать по всякому, в зависимости от склонностей - для добрый дел, для злых или для шалостей. Про заколдованные места, откуда не сбежать. Про тонкости сбыта наколдованной живности. О посвящении в подмастерья. О тренингах по развитию воли. О нелегкой жизни, когда за один год взрослеешь на все три. О глупости - как стратегической линии поведения. О пользе страха за любимого человека.

Читается легко и с удовольствием. Сюжет захватывает, описания природы поражают своей реалистичностью и привлекательностью. Очень фольклористо. И даже исторично. Можно даже рассматривать как производственный роман о буднях подмастерьев на мельнице. Добрый, увлекательный, волшебный роман.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Вокруг света и Борцы с долгостроем.

Обожаю его книги про Маленького водяного, привидение и бабу ягу, по десять раз их перечитывал, а до этой книженции никак не доберусь

А я, до недавнего времени, даже не подозревала о существовании такого писателя. Ужос. И как мне удалось пройти мимо, не понимаю. Теперь придется наверстывать, если они такие же как Крабат.

Отличные книжки, мне про маденького водяного больше всего нравится, но про привидение и бабу ягу ничуть не хуже, про них даже мультики есть

Теперь, когда я знаю про автора, дело должно пойти веселее. Доберусь до всех)

удачи)

спасибо!

О, любимая книга моего детства, я ее по-моему наизусть знаю))

Не трави душу, я и так печалюсь что так поздно ее для себя открыла)

Лучше поздно чем никогда))))

Эт да, но в детстве детские книжки иначе воспринимаются

Конечно) Но я и сейчас многие из них люблю)

в детстве влюблялись навсегда)

Тут главное некоторые потом не перечитывать))

О, да)

Авввв, книжка давно в хотелках, облизываюсь, но что-то никак не доберусь пока.

А ты пристрой ее в какую нибудь игру) обычно это очень помогает перейти от планов к решительным действиям)

Может быть и так поступлю. =)))

А в какой стране дело происходит?)

Часть Германии, где живут лужицкие сербы.
Время - примерно начало 18го века.

Занесло автора..)
P.S. Стоит пропустить день на ЛЛ, так тут уже страшно заходить в ленту)

А чем она тебя сегодня пугает? У меня вроде обычно себя ведет.

да я в том смысле, что пропускаешь сразу много) все уже уехало)

да, ЛЛ простои не любит) работа по написанию рецензий кипит постоянно.

Прописаться тут тоже не вариант, конечно) Представляю ленту после отпуска без интернета))

Понадобится еще один такой же отпуск, но уже с интернетом, чтобы все просмотреть.

Видимо -,-

Как там книга о Курте? Дочитываешь?

Я её отложила пока, она такая мрачная, тягостная, что нужен перерыв