17 ноября 2019 г. 18:49

Писать свой отзыв на это произведение мне довольно трудно. Собственно, выбрала я его к прочтению только потому, что съездила в Африку на сафари. И уж так у меня повелось, что до-во время-и после путешествия я читаю книги, дабы проникнуться определённым духом и подготовиться к поездке, либо по возвращении поностальгировать об оной.
После фотосафари читать эту книгу было довольно занятно. В голове пробегали картинки увиденных мной вживую животных, кадры того, как мы пытались поймать их в свой объектив и вся атмосфера африканского сафари. Только охотник может понять охотника, хоть и в моём арсенале не винтовка, а фотопушка.
Однако ж живя в веке двадцать первом, когда так много говорится о защите животных (да и самой мне всегда их было жаль) читать книгу об истреблении прекрасных животных, столь фотогеничных и удивительных, довольно трудно. Подробные сцены с описанием охоты ради удовольствия вызывают некоторого рода эстетическое отвращение. Как можно убивать столь грациозных антилоп, стрелять в могучих львов и убивать беззащитные создания, чтобы потешить своё самолюбие?
Но кажется нужно отстраниться от личного опыта (а нужно ли?) и оценивать книгу как самостоятельное произведение, а с этой задачей я справиться не могу. Оставлю это занятие филологам и лингвистам.
Оценка 7/10.