17 ноября 2019 г. 19:48

4 Ты такой, какой ты есть и это хорошо.

"Du bist, was du bist, und das ist alles, was du bist, und du bist gut so!" - так завершается книга, посвященная теории "теневого" и "солнечного" ребенка внутри каждого из нас. Я не специалист в области психологии и ничего не могу сказать по поводу теории как таковой. Поэтому я рассматриваю эту книгу с точки зрения обывателя, знакомого с парой книг по психологии (Эрик Берн) и примерно представляющего несколько психологических направлений (Психоанализ, бихевиоризм, гештальт).
Как только автор начала рассказ про внутренних детей, я сразу вспомнила "Игры" Берна. И правда, автор не раз говорит о Ребенке, Родителе и Взрослом. Но чаще уделяется внимание Ребенку и, иногда, Взрослому. Ребенка автор делит на две составляющие: светлую (солнечную) и темную(теневую). Солнечная отвечает за наше счастье и способность чувствовать себя полноценно, жить полной жизнью и вообще кайфовать. Темная - за обиды, конфликты и большую часть социальных и персональных проблем, таких как: перфекционизм, заниженная самооценка, неспособность сказать "нет", "побег в зависимость" (Flucht in die Sucht).
С одной стороны, когда читаешь и примеряешь на себя сказанное, все кажется вполне логичным. Однако, взглянув критически, понимаешь, что не может вся психология человека состоять только из части "Ребенка".
В книге есть упражнения в каждой главе, где можно составить портрет своего солнечного и теневого ребенка, поработать с ними и примирить их друг с другом.
Помимо теории в книге много вполне разумных советов по тому, как можно улучшить качество своей жизни (большая часть из них кратко изложена в последней главе, поэтому можно сразу прочитать ее и остальную часть книги не читать). Повторы есть, но не существенные.

Читать на немецком довольно несложно: лексика популярная, специальные термины используются крайне редко, для уровня B1-B2 вполне подойдет.

Спасибо игре #LinguaTurris, я наконец-то прочитала эту книгу.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, где вы купили данную книгу на немецком? Или может хотели бы ее продать?