18 ноября 2019 г. 14:34

5 НЕОЖИДАННЫЙ АЙБОЛИТ

Удивительное дело, казалось бы знаешь творчество писателя досконально: «рано-рано два барана», «надо, надо умываться по утрам и вечерам», «муха по полю пошла, муха денежку нашла» и, конечно, «добрый доктор Айболит, он под деревом сидит» - это ведь первые твои книжки, были времена, когда подними тебя посреди ночи, и ты расскажешь их наизусть. Ну если не ты, так мама твоя точно! Да Корней Иваныч был тебе, как дед родной!

И вдруг выясняется, что Айболита выдумал вовсе не он. Как Толстой, переиначив историю Пиноккио итальянца Коллоди, получил своего Буратино, так и Чуковский пересказал приключения доктора Дулиттла британца Лофтинга и вот вам наш любимый Айболит. Для меня это стало открытием века, честно говоря!

Итак, существует «Добрый доктор Айболит», стихотворный, знакомый мне с детства, и просто «Доктор Айболит» прозаическая адаптация британской письменности.

Мне весьма забавным показалось встретить на этих страницах моряка Робинзона - ещё одного любимого персонажа детства. Главным злодеем же предсказуемо выступает «страшный и ужасный Бар-ма-лей», которого, судя по тому, что я выяснила, придумал сам Чуковский, с нуля, так сказать.

Читать книгу было интересно и приятно, я вообще люблю истории про животных, про морские приключения и про пиратов, а здесь всё это есть! Доктор расскажет, что издеваться над слабыми нельзя, что, коль ты полон злобы, то тебя никто не полюбит и не поможет, что нужно быть ответственным за тех, кто от тебя зависит, что не стоит слишком зазнаваться и много ещё о чём не менее важном.

Нашла я и отличие прозаического доктора от стихотворного: первый несколько жесток, должно быть от того, что рассчитан на более взрослую аудиторию. К примеру, здесь Бармалей со своими пиратами как не просил пощады, а всё-таки утонул под торжествующие крики победителей, и ни в какой Ленинград угощать детей пряниками разумеется не поехал. Вот так-то.