lenysjatko

18 ноября 2019 г. 18:08

4 ... и все дальше несет нас река времени, с виду вроде бы медленная, но безостановочная.

А ведь много людей в нашем мире живут именно так: они никуда не спешат, сдавшись на милость судьбы. Вставая каждый день на работу, не хватают звезд с неба, да и они им не нужны - главное застыть в этом величественном спокойствии, только иногда поглядывая на горизонт, чтобы лицезреть грозовые тучи, которые проходят стороной. Это - огромный дар, и одновременно проклятие. И герой «Татарской пустыни» Джованни Дрого знает об этом не по наслышке.

Молодым офицером парня направляют служить в крепость с живописным названием - Бастиани, которая вросла своими корнями в землю так глубоко, что проходящий мимо философ мог бы задаться вопросом: что было раньше - она, или пустыня?
Здесь давно требуется капитальный ремонт, с потолка сыпется штукатурка, острый запах сырости не перебить нечем, стены увиты плющом - захудалая, но обладающая особым магнетизмом. Тут забываешь о времени, его попросту не существует, мир будто бы останавливается, а если что-то и происходит, то кажется праздной фантазией, галлюцинацией, от которой хочется отмахнуться, чтобы и дальше плыть по течению, не омрачая идиллии.

Это ожидание жизни охватывает Дрого очень быстро, накрывает с головой. Он вроде и делает попытки вырваться из сладкого наваждения, но крепость берет свое. Она твердит, нежно и многообещающе, что время еще есть, куда спешить? И лейтенант сдается.
А еще здесь играют в игру - из года в год следить за врагом, как-будто он и в самом деле существует. Но лучше уж обманываться, чем признать, что все проходит мимо, исчезает в пучине дней. Так и душа не стареет...

Кажется, что на этом все должно закончиться. Что Джованни попросту раствориться, перестанет быть, превратившись чуть ли не в призрака, навеки прикованного к крепости. И так ему и бродить, выглядывая татар, которые скорее придуманы, чтобы окончательно не лишиться разума, но автор удивляет.
Конец получился достаточно жестоким. Герой не решился действовать, ничего не изменил - и вот оно, возмездие. Словно боги посмеялись над ним. То, к чему он всегда стремился, пришло, вот только он сам остался не у дел...
Одинокий, больной старик, пожалел ли он об упущенных возможностях? Потеряла ли крепость над ним власть хотя бы на пороге смерти?

Это грустная повесть, где главную роль исполнил отнюдь не человек, а крепость - символ того, что ускользает.
А Джованни - он всего лишь бабочка, застывшая в янтаре - возможно, красиво, но так бесполезно...

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех. Большой привет Тане Tarakosha за приятную компанию)

Спасаетесь от холодов в пустыне?) Хитренькие какие.

Заодно и помедитировала там)) Вместе с ГГ. На татар.

Вот татары то удивились

судя по всему, они имели нас в виду)

Привет поймала)) мне кажется, по итогу у нас сходные впечатления)
А не было ощущения, что по настроению книга перекликается со «Стоунером» Джона Уильямса ?)

Да-да, я с твоей рецензией подробно ознакомилась)
А Стоунера благополучно не читала - вот он мне кажется нудным, а Пустыня с каким-то романтически ореолом. Или я ошибаюсь?

а мне и Пустыня нудной показалась) Но скорее я не совсем точно выразилась: в обоих произведениях скользит тема жизни, ускользающей сквозь пальцы, бессмысленно растраченных лет и сил, используемых не по назначению. Как-то так и от этого грустно (

А вот у меня как раз настроение такое и было - в ожидании чуда называется. И Пустыня так ненавязчиво, но органично сюда вплелась) Но на вторую подобную авантюру я нескоро решусь)

)) конечно, надо в удовольствие))

но на будущее запомню)

и не зря) мы плохого не посоветуем)

Это факт! Я всегда прислушиваюсь к вашим советам))

А как в сравнении с Дж. М. Кутзее - В ожидании варваров ? Под большим впечатлением была) боюсь теперь повторов.

Ты сильно хорошего обо мне мнения, эту книгу я тоже не читала)
Там татары - символ надежды на какие-то изменения, борьбу, которые должны продемонстрировать, что все они сидят в крепости не зря)
А у Кудзее как?

;)) не наговаривай на себя)
А у Кутзее вот так:

И как теперь нам дальше жить без варваров?
Ведь варвары каким-то были выходом.

Весьма занимательно по многим позициям - образ внешнего врага, закат жизни человека, чувство вины за свой народ, искупление, ну и толпа, которая боготворит, а потом сама же побивает камнями.
Но только слушай в исполнении Ерисановой. Там, если взять вариант глазками, придется втягиваться в ритм и можно упустить многое.

Да, очень близко к теме) Не, я его слушать не хочу, с меня пока ожидания хватит))) Разве что позже.
Бедненькие, как жить без татар и варваров?))

Так и зачем? По одной тематике надо с перерывом. Но имей в виду.
Мы потом ещё с Таней обсудили сны героя) с подробностями.
И ничего не меняется - то татары, то монголы, то ещё какие-то национальности.

Однозначно)
Сны? О варварах?))))

;)) вот она опытность в деталях)
И о них тоже - там все не просто)поинтересуйся, мы иногда такие умные)) что сами себя боимся;)

Блин, потеряла шанс проникнуться ожиданием жизни с толковым автором...

Все образуется, шансы восстановим, толковость применим)

А куда ж мы денемся? От нас пока ни один автор не убегал)))

А теперь представь как это выглядит;))

Автор убегает, а мы за ним с веслом наперевес)))

Причем весло одно на двоих;))eaaee048e038ad740db763813429b38c.gif

И ласты. И подводную маска. А еще, а еще удочку возьмем)

Без удочки я вообще отказываюсь в этом участвовать,;))

я тут вклинюсь) Я с тобой согласна, что

Весьма занимательно по многим позициям
Но если сравнивать их, то мне кажется, упомянутая тобой книга гораздо шире по темам, поднимаемым в ней, чем данная) И тем Кутзее интереснее в разы) но это мое мнение)

Так я уже давно жду тебя с распростёртыми объятиями)))
98ecd5cb5587dee07bac163c2ba7d73d.gif

ой, это я завсегда, тем более с тобой)) e366a8973ef3039a13972ce88585bd0e.gif

Вот сразу почувствовала тепло объятий)