19 ноября 2019 г. 05:05

Книга, которую я однозначно советую прочитать всем. Марк Леви рассказывает о фрирайтинге - методе поиска решений и идей, причем рассказывает очень лаконично, просто и интересно. В каждой главе он приводит примеры из своей практики, ко многим главам прилагается практикум, чтобы вы сразу могли потренироваться и понять, что такое фрирайтинг и как он работает.

Суть этого метода в том, чтобы письменно фиксировать поток своих мыслей по конкретному вопросу или просто «как пойдет», а потом уже анализировать написанное.

«Фрирайтинг временно оттесняет внутреннего редактора на вторые роли, чтобы вы могли добраться до мыслей, которые первичны, искренни и необычны».

Есть шесть секретов фрирайтинга, которые помогут сделать этот процесс более эффективным:

1. Не прилагайте сверхусилий.
2. Пишите быстро и непрерывно.
3. Работайте в жестких временных рамках.
4. Пишите так, как вы думаете.
5. Развивайте мысль.
6. Переориентируйте свое внимание.

Самые важные здесь пункты, на мой взгляд, - второй и четвертый. Главное, что нужно понять, - это то, что фрирайтинг не является писательством, и вам не обязательно работать с текстами на регулярной основе, чтобы пользоваться этим методом. Он не о том, чтобы составить хороший текст, а о том, чтобы с помощью потока речи вытащить из головы мысли, которые засели где-то глубоко.

Именно поэтому очень советую почитать «Гениальность на заказ» или, кстати, любой другой материал о фрирайтинге. Это невероятно полезная практика, которая поможет лучше узнать себя, взглянуть по-новому на старые вопросы и проблемы и генерировать новые идеи гораздо быстрее и легче.