_Nikita________

19 ноября 2019 г. 14:15

4 Dehumanizer

«Эпл Уотчей было продано в три раза больше, чем есть рук на земле.» (с) интернет-фольклор

Теперь я сам удивляюсь тому, с каким удовольствием прочёл эту книгу. Хотя, безусловно, приятно бывает получить свою порцию плохих новостей, вспомнить, что мир деградирует и ты деградируешь вместе с ним. Да вот только нельзя сказать, чтобы авторы как-то особенно стремились застращать своего читателя дня грядущего заревом мрачным. Книга не столько пугает, сколько вводит тебя, как невесту, в пёстрое — на первый взгляд - пространство между рассказами о мозге и усвоении знаний, (около)футурологическими прогнозами и размышлениями о гаджетах, банальностями на тему организации рабочего процесса и концентрации внимания, превратившемся в современном мире в товар, которым многие неосознанно расплачиваются сверх всякой меры, напоминаниями о сохранении имеющегося времени и о том, что не стоит разбазаривать себя, а лучше сосредоточиться на здесь и сейчас, чтобы ради мнимой работоспособности ты не упустил реальную жизнь — и всё это для того, чтобы ты научился жить в приблизившемся будущем и понял, увидел, почувствовал, что у всей этой разномастной материи есть свой центр притяжения — вопрос о человеке, его свободе и достоинстве, и о том, какова роль гаджетов в будущем этой самой свободы, этого самого достоинства.
Ясно, конечно, что Скайнет не придёт и никто не будет убивать Джона Коннора. Да и зачем? Суета сует и томление духа. Человечество само благословит перстом новый век, в котором значимость машин возрастёт настолько, что люди, как мнимые господа, будут при них обслугой, в котором труд множества людей обесценится, ибо их функции возьмут на себя компьютеры, в результате чего огромное количество людей окажется на улице, а «элитных мест», на которых сможет задержаться человек, на всех не хватит — Олимп никогда не был резиновым. И когда появится возможность интеграции машины и человека, когда можно будет разом, минуя лодку быта, усилия, кровь, пот, слёзы, загружать себе в мозг всю Википедию (как же уместно тут вспомнить отзыв какого-то дрочера на классическую тему «секс — это скучно», потому что бесконечно легче и веселее давить гуся перед монитором), а расплачиваться за покупки с помощью подкожного чипа, когда компьютер без всякого движения мысли с твоей стороны расскажет тебе, когда сходить в туалет, а когда обратиться к врачу, массы радостно проголосуют за это. Желая видеть перед собой исключительно плюсы этих процессов, грядущий Нео без колебаний и сожалений выберет синюю таблетку. При этом авторы призывают не к бегству от цивилизации, а лишь к разумному ограничению своего ликования и отведению машинам того места в иерархии ценностей, при котором человек не стал бы от них абсолютно зависимым, без всяких скидок. Беда только в том, что очередной важный выбор в истории человечества вновь совершается вне всякого ответственного размышления о последствиях и конечной цели выбираемой дорожки, под настойчивые требования протянутых рук, жадных до новых девайсов.

Насколько достоверны выводы авторов, спросит меня страждущий читатель, ум которого не терпит неопределённости. Да шут его знает, - отвечу я такому читателю без околичностей и, подняв за его здоровье чашу с цикутой, пойду смотреть аниме с лолями, - потому что, вопреки ссылкам на всевозможные исследования (современные исследования — та ещё конфетка: вспомнить хоть книжку «Нейромания», где рассказывается, как современные университеты гремят «сенсациоными исследованиями», которые ничего на деле не доказывают, или случай с одним известным учёным, который намекнул, что если мужчина считает себя женщиной, то женщиной он всё же не становится, на что уже ему намекнули, что если он будет продолжать гнать такой стафф, то место ему назначат возле параши, после чего учёный стал выдавать исключительно правоверный контент, исключительно на правоверных исследованиях), может произойти что угодно. Может, лет через 60 практически полностью изменится этнический состав населения нашего славного шарика, и новые люди, населившие его, уже не будут заинтересованы в том, чтобы двигать технологии вперёд, и все роботы тогда познакомятся с медным тазом. А может, как и предсказывают авторы, роботы вытеснят людей, но кого будут обслуживать роботы за прилавком Макдоналдса? Нищих? А может нас ждёт будущее, описанное Бёрджесом в его «Вожделеющем семени» (вполне вероятно)? Не знаю, в общем. Да мне и наплевать. Вообще, с точки зрения моего религиозного пессимизма — человечество всегда двигается по направлению к заднице. А сейчас главное, что я неплохо провёл время за книгой.

Есть в этой книге и кое-что ещё, что мне понравилось. Даже если авторы, как тебе кажется, отклоняются от темы (до того, как ты осознаешь, что всё рассказанное крутится вокруг одного ядра), они стараются быть более или менее конкретными. Простой пример для сравнения. В одном месте они ссылаются на книжку одного иностранного автора о том, как интернет влияет на — с вашего позволения — мозг. Ты открываешь эту книгу… и тебе остаётся только выуживать информацию из прорвы восхитительных историй (каждая из которых восхитительнее другой). Это просто какая-то примета времени (по крайней мере в отношении иностранных авторов). Трудно, к примеру, найти книжку, где автор во вступлении просто и без затей рассказал бы, почему то, о чём он написал, важно, нет — он обязательно расскажет, почему он раньше занимался баскетболом, а теперь пишет книги о скандинавских рунах, как он дошёл до жизни такой, как отнеслись к этому его родственники, об отношениях с бывшей женой и любви к своей собаке, которую он не забыл упомянуть в разделе «благодарности». Так вот, тут этого нет.

Немного брюзжания. Говоря банальности (в которых, в общем-то, нет ничего плохого) об организации своего рабочего процесса за компьютером, авторы выводят достаточно верную мысль о том, что программное обеспечение нужно выбирать, исходя из своих потребностей, и далее предлагают читателю определиться: Окошки или Яблочко (ты за Сталина или за Гит…)? (С этого момента выяснилось, что авторы уж очень сильно наяривают на Яблочко) А я, читая это, сидел с лицом Платона, которого кинул очередной предполагаемый идеальный государь. Потому что я не ПеКа-боярин, я — компьютерный плебс, нужны которого в отношении компьютера сводятся к следующему: посидеть в интернете, посмотреть аниме (кинцо, на худой конец), почитать книжку, послушать музыку, попечатать изредка тексты. Для этого Окошки не нужны. Более того, когда много лет назад у церковной мыши (меня) были эти самые, ну как их, ну вы помните — их ещё полагается чрезвычайно ценить, ну короче — церковная мышь приобрела ноутбук с Windows 10, которая через непродолжительное время слетела на пустом месте, в результате чего была беспощадно дропнута с ноутбука, - благо, у меня была флешка с Линуксом, - и с тех пор я W10 много лет в глаза не видел (правда, я пару раз для исключительных нужд устанавливал W7 и 8, вспоминая «восхитительные» впечатления от продуктов Майкрософт, но длилось моё общение с ними очень непродолжительное время и какими-то особенно положительными эмоциями не ознаменовалось, особенно тот факт, что в W7 после обновления драйверов — меня, помнится, раздражал сам факт необходимости такого обновления — начинала подвисать). Яблочко же, по справедливому замечанию одного человека, начинает сверкать, если ты крутой IT-шник, работающий над суровыми проектами, или ты профессионально работаешь с видео и так далее, пользователю с рядовыми нуждами оно (тем паче за свою цену) вообще ни на что не сдалось. И тот факт, что авторы прокрутили Линукс с его возможностями удовлетворять как среднего, так и «высокодуховного» пользователя на пальце, весьма меня опечалил (а ведь если верить «мастодонтам Линукса», то если знать как это сделать, Линукс будет варить кофе и приносить тебе его по утрам в постель).
И был такой забавный момент, авторы (помним, что они наяривают на Яблочко), несколько подтрунивая над привычкой некоторых пользователей Windows захламлять рабочий стол ярлыками, файлами и папками, количество которых стремится к бесконечности, просят, мол, структурируйте то, что храните, раскладывайте его по категориям, не храните всё на рабочем столе, чтобы он не превращался в свалку, в которой ничего не найти. И я сидел и думал: «Пфф. Я вас умоляю». Вот, к примеру, так выглядит мой рабочий стол (и я ничего с него специально не удалял):

картинка __________Jtai

Всё.