20 ноября 2019 г. 12:28

3 Возвращение к истокам не удалось

О «Ватек» Уильям Бекфорд я впервые узнала в "Адских механизмах" Кассандры Клэр, но в какой точно части трилогии не скажу, вроде бы в первой книге «Механический ангел» Кассандра Клэр . Если мне не изменяет память, то и «Замок Отранто» Гораций Уолпол тоже там фигурировал. Добавила в хотелки обе книги и стала искать. Как это часто бывает, наткнулась я на свой сборник чисто случайно и безумно обрадовалась — Ватек, Отранто и еще один рассказ вместе, да еще и в оригинале! Купила и по своей традиции поставила на полку, до лучших времен.

Времена наступили также внезапно в лице Книгомарафона. Впрочем все располагало к чтению сборника: и попадание по игре, и ноябрь, и погода. Однако после прочтения пары страничек я поняла, что не идет. Вот не складываются у меня слова в историю и все тут, читаю предложение и он тут же от меня ускользает. В "Замке Отранто" еще и персонаж был — Ипполита, ну елки-метелки я недавно только читала книгу с Пердитой. Мне было сложно следить за персонажами: кто кому кем приходится, что вообще произошло, где все. С "Ватеком" было чуть проще, но не намного. Гаремы, султаны, персонажи с именами типа "Гульченруз" и "Бабабалук"(не знаю как они звучат в русском переводе, но я в своей голове читала именно так).

Конечно же язык произведений соответсвует тому времени, здесь придираться нет смысла. Сами истории мною воспринимались абсолютно спокойно, может потому что я живу не в 18 веке, может потому что почитала приличное количество всякой жести, может еще почему. Честно сказать, мне обидно. Обидно, что даже сложившись во вне, внутренне я была не настроена на чтение данных произведений. Возможно через пару лет я перечитаю и мое мнение поменяется, может и не поменяется. Но пока оценка нейтральная.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"

Что-то я ржу с "Гульченруз" и "Бабабалук" XD