20 ноября 2019 г. 14:13

4 "Преврати свои раны в мудрость."

Да, я, как всегда, как только "мода" на что-то пройдет, я сразу этим увлекаюсь. А скидки в буквоеде только усиливают желание. Эта книга, как все, наверное, уже знают, одна из частей общего цикла добрых и в какой-то мере поучительных рассказов из жизни настоящих людей, так сказать, простых смертных. А осознание человеческой смертности в данной части чаще всего и является тем катализатором, который заставляет людей стремиться быть счастливыми.

"Он сказал, что ему грустно и он не знает, отчего. Он сказал, что депрессия - это иная форма грусти, такая, которую не могут облегчить никакие слезы. Это такое чувство безнадежности и одиночества, что тяжело встать утром с кровати, невыносимо трудно собраться с силами, чтобы пойти на работу, или помыться, или хотя бы поесть. Он одновременно испытывал очень сильное чувство и совсем ничего не чувствовал. Он дышал, но будто бы не жил."

Сборник наполнен интересными, милыми, иногда печальными рассказами о поиске счастья, о поиске смысла в жизни. Это все, конечно, замечательно, но главный посыл книги вырисовывается очень легко - пока человек не окажется на краю, он не станет ничего менять. Обязательно должно произойти что-то плохое в жизни человека, чтобы он осознал что-то и постарался после этого обрести счастье. Счастья без боли не бывает. И это печально.

"Жизнь - это череда плохих и хороших событий, но ее легче терпеть, когда у вас есть надежный друг. Особенно если этот друг - вы сами."

Хороший сборник, приятно читать, еще лучше перечитывать и не ждать переломного момента в жизни, чтобы ее изменить в лучшую сторону.
В последнее время выходит так, что все случается вовремя, когда оно действительно нужно, и эта книга попалась мне на глаза именно поэтому, чему я осталась довольна.