Tanka-motanka

15 октября 2011 г. 11:58

Честно говоря, каждый раз, когда я не понимаю книг, которые всем вокруг нравятся, я чувствую себя убогой. Все пляшут от восторга - судя по количеству одобрительных рецензий и похвальных оценок, а я сижу в своей пещере как тролль-оглоед и чего-то серьезно не понимаю.
Вы любите конфеты? Я - да. Но если меня кормить только конфетами - то я их очень быстро возненавижу. Именно это и произошло со мной при чтении "Маленьких женщин". Я начала их с надеждой утешиться - как меня утешила "Поллианна", но к концу первой главы не могла это больше читать. Я отвлеклась на Мердок и вернулась к "Маленьким женщинам" с упорством, достойным лучшего применения. Кратко - слащавая история четырех сестер Марч, у которых вроде бы есть задатки для того, чтобы быть симпатичными персонажами, но розовость текста ужасает и губит все на корню.
И вот, я дочитала. И хочу сказать, что это просто отличный способ испортить себе субботнее утро. Сидишь, а со страниц на тебя хлещет мораль, приправленная сиропом. Я не знаю, возможно, из этой книги можно вынести что-то хорошее. Я же с трудом добралась до конца, подскальзываясь на розовых соплях, и считаю знакомство с творчеством госпожи Олкотт на этом безвозвратно законченным.

Ветка комментариев

Ага, красивой захотела быть)
Это как тот момент первой книжки, когда старшая девочка кается перед семье, что она пала так низко, что одела красивое платье и позволила сделать себе прическу.

Да вообще, о чем она думает. Это недостойно хорошего человека!