VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 ноября 2019 г. 22:15

2.5 Любовь и Ток

Если вы, как и я, купились на эту книгу потому, что её действие якобы происходит в космосе, а традиционная для young adult любовная история просто идёт с ним в комплекте, не обольщайтесь – кроме любви между Ромео и Джульеттой планетарного масштаба тут нет места ни для чего. В своё время меня здорово повеселила нелогичность мира, описанного в серии книг о дивергентах и инсургентах, однако, как выяснилось, этот цикл Вероники Рот по сравнению с данной книгой – просто образец логичности и продуманности. Ибо здесь логики просто нет в наличии изначально.

Во-первых, буквально в первых главах автор накидает приличное количество спойлеров относительно судеб своих главных героев – тот погибнет, спасая чужой род, тот – от руки представителя такого-то семейства (причём конкретно в этом случае семейства в разное время называются разные), та станет правителем планеты, та – предаст свою расу с неясной целью. А причина всего этого безобразия – наличие прорицателей, которые могут предсказать судьбу любого значимого члена человеческого сообщества. В общем, интрига загублена на корню.

Во-вторых, я так и не поняла, что же такое Ток – та самая сила, которая дарит обитателям обозримой Вселенной некие сверхъестественные качества, весьма разнообразные. То ли это какая-то псевдобожественная сущность, которая везде и во всём, то ли сфера, окружающая звёздную систему, в которой происходят события (во всяком случае, так он изображён на карте, размещённой в книге), то ли некий поток силы, постоянно находящийся в движении (и следование за которым как раз и является целью существования одной из рас, обитающих тут). То ли всё это вместе, но в целом получилось непонятно, а объяснения этого понятия либо невнятные, либо чересчур расплывчатые.

В-третьих, очень не понравилась узость фантазии автора – в наличии имеется планетарная система. Вокруг Солнца (правильно, смысл заморачиваться, выдумывая красивое название – и так сойдёт) вращается девять планет и некоторое количество планетоидов. За пределами системы, которую тут называют ни больше, не меньше – Вселенная, ничего интересного нет (вроде даже кто-то проверял). Зато внутри системы жизнь кипит – все планеты обитаемы, и те, что поближе к Солнцу, и те, которые отстоят от него довольно далеко. На всех живут люди (и там, где слишком жарко, и где невозможно холодно, и там, где всю планету покрывает вода). Причём внятных объяснений, как так получилось, не будет – то ли со временем расселились, то ли расы самообразовались сами по себе. Но при этом исключительно гуманоидные. Из живой природы поведают только о цветах, растущих в условиях вечной мерзлоты, а также о насекомых-светляках. При этом люди откуда-то берут мясо, овощи, какие-то злаки и фрукты. Откуда всё это берётся – неважно. Тут главное – любовь. И не заморачивайтесь даже.

В общем, жили себе люди на своих планетах, поживали, а тут откуда ни возьмись – прилетают Ток знает откуда (опять же, объяснений не будет) вечно блуждающая среди звёзд раса типа космических цыган. И внезапно решают они осесть где-нибудь. Выбирают планету, которая с орбиты выглядит необитаемой, и решают на ней поселиться. А тут (сюрприз-сюрприз) выясняется, что планета не просто обитаема, но и не больно-то рады здесь незваным гостям. Но «поналетевшие» шотеты упорны в своих чаяниях начать оседлый образ жизни и всё-таки остаются, даже после нескольких довольно длительных и кровавых конфликтов с местными, тувенцами. В общем, в итоге они поделили сферы влияния и территории, и живут в худом мире. Но при этом аборигены-тувенцы по-прежнему считают планету принадлежащей им, и они же представляют свою планету, Туве, во вселенской Ассамблее. Воинственным шотетам это не нравится – они тоже считают планету своей, мечтают обрести статус государственности, а в идеале - и вовсе покорить тувенцев и самим главенствовать на планете. Нетрудно догадаться, что Ромео (тут его зовут Акос) и Джульетта/Кайра принадлежат к разным расам и по умолчанию не могут быть вместе. Но будут.

Кстати, вот к любовной линии у меня претензий нет абсолютно – там всё было логично и выстрадано. А всё остальное – либо детская сказка, либо полная чушь. Исключительно за симпатичную любовную линию и интересных героев, способных расти и меняться, я и оценила книгу не так низко, как хотелось. Но продолжать читать этот бред не буду – всё равно прорицатели загодя определили судьбу персонажей, и чем история закончится, вполне очевидно. Помнится, «Дивергент» завершился примерно так же… Спасибо, обойдусь.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в рамках Клуба любителей young adult.

Вижу, не зря я автора стороной обхожу)

Чуйка тебя не обманывает)))

Ага, не подвела в этот раз))

Не, ну оскорбление поклонников книги - это лишнее, так сказать. Почему вы хотите побить автора?

Простите, а где вы увидели оскорбления в чей-либо адрес и желание побить автора? Ни о чём таком я не писала...

Как где? В рецензии вашей и увидел.

Статья 5.61 КоАП РФ - "Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Что, интересно, Вы увидели в моей рецензии неприличного? Про поклонников книги там вообще ни слова нет. И где в ней про "побить автора"?