booky_wife

21 ноября 2019 г. 07:43

Каково это - сидеть на верхушке 300-тонной ракеты? Когда начинается космос? Что вам снилось в космосе? - На эти и множество других вопросов отвечает 546-й космонавт на МКС Тим Пик.

По хэштегу #askanastronaut в соцсетях отбирались вопросы для книги "Спросите у...космонавта!" И, на мой взгляд, это отличная идея: так рассказ получился не абстрактным описанием всего околокосмонавтского, а конкретным проводником по этому миру. Кроме того, вопросы сгруппированы тематически так, что мы вместе с автором пройдем весь путь от запуска до возвращения на Землю.

И читается из-за этого книга легко, увлекательно, плюс Пик еще пишет с юмором (да и вопросы порой такие, что по-другому никак). Поэтому перед вами не сухое почтинаучное описание работы астронавта, а живой диалог автора со своим читателем. Мне такая подача материала очень понравилась.

Поскольку сейчас все экипажи МКС стартуют с Байконура (первого в мире космического пускового объекта), то им приходится много общаться с российскими космонавтами и придерживаться заведенных традиций и обычаев:
*автографы на двери в гостинице для экипажей
*религиозные обряды (вот об этом все пишут, а у меня в голове это никак не укладывается)
*песня "Трава у дома"
*пописать на автобус по пути к стартовой площадке (говорят, Гагарин завел такую традицию).

В общем, книга вполне подойдет тем, кто хочет быстренько познакомиться с жизнью и работой астронавта, даже подросткам.
картинка booky_wife